Беспроводные сети

Беспроводные сети используют­ся там, где прокладка кабелей затруд­нена, нецелесообразна или просто не­возможна.

Например, в исторических зданиях, промышленных помещениях с металлическим или железобетонным полом, в офисах, полученных в краткосрочную аренду, на складах, вы­ставках, конференциях и т. п. В этих случаях сеть реализуется при по­мощи сетевых радиоадаптеров, снабженных всенаправленными антеннами и использующих в качестве среды пе­редачи информации радиоволны. Такая сеть реализуется топологией «Все-Со-Всеми» (рис. 2.44) и работоспособна при дальности 50 - 200 м. Для связи между беспроводной и кабельной частями сети используется специальное устройство, называемое точкой входа (или радиомостом). Можно использовать и обычный компьютер, в котором установлены два сетевых адаптера — беспроводной и кабельный.

Другой важной областью применения беспроводных сетей является организация связи между удален­ными сегментами локальных сетей при отсутствии инфраструктуры передачи данных (кабельных сетей общего доступа, высококачественных телефонных линий и др.), что типично для нашей страны. В этом случае для наведения беспроводных мостов между двумя удаленными сегментами ис­пользуются радиомосты с антенной направленного типа (Топология «Точка-Точка») (рис. 2.45).

Если в сеть нужно объединить несколько сегментов, то используется топология типа «Звезда». При этом в центральном узле устанавливается всенаправленная антенна, а в удаленных узлах - направленные (рис. 2.46). Сети звездообразной топологии могут образовывать сети разнообразной конфигурации.

Сетевая магистраль с беспроводным доступом позволяет отказаться от использования медленных модемов.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.