ВОЗМОЖНАЯ ОБСТАНОВКА НА ПОЖАРЕ В ХОЛОДИЛЬНИКАХ.

Возникающие пожары в холодильниках, как правило, принимают большие размеры и носят затяжной характер. Это обусловливается тем, что обычно пожары обнаруживаются поздно, так как термоизоляция (торфоплиты, камышит, пробка) может длительное время тлеть за счет воздуха, находящегося в ее порах под штукатуркой. При пожарах в холодильниках возможно образование скрытых очагов горения и плотное задымление холодильных камер. При этом значительно снижается видимость в помещениях, а применение осветительных приборов не дает желаемого эффекта. Возможны обрушения конструкций стеллажей и образование завалов из хранящихся продуктов, товаров и конструкций.

Наиболее интенсивное горение термоизоляции наблюдается в вертикальных ограждениях конструкций по сравнению с горизонтальными. Линейная скорость распространения огня по термоизоляции под штукатуркой снизу вверх не превышает 0,02, а сверху вниз - 0,01 м/мин. Пустоты между стенами, перегородками и термоизоляцией создают благоприятные условия для распространения огня.

Наличие междуэтажных перекрытий и конструкций, не связанных с капитальными стенами, шахт подъемных лифтов создает условия распространения огня по теплоизоляции в верхние этажи здания.

Пожары в холодильниках чаще всего происходят при выполнении ремонтных работ и реконструкции, когда теплоизоляция сухая. В период эксплуатации, особенно при частых колебаниях температуры, происходит намораживание льда и это препятствует возникновению и распространению пожара.

При определении параметров пожара, используемых для расчета сил и средств, необходимых для его тушения исходят из площади горящей изоляции на стенах и потолке холодильных камер. Как показывает практика, противопожарные пояса не всегда обеспечивают ограничение распространения огня с этажа на этаж и по этажу в целом, что значительно усложняет определение границ скрытого горения теплоизоляции.

Пожары в холодилъных камерах в начальный период сравнительно быстро распространяются, а затем при закрытых проемах интенсивность горения несколько снижается, создается плотная концентрация дыма и высокая температура. Линейная скорость распространения огня по упаковочным материалах, стеллажам и при пламенном горении теплоизоляционных материалов составляет 5-1м/мин.

Установившаяся высокая температура среды в камерах: холодильников может не снижаться в течение многих часов из-за недостаточного воздухообмена. Это оковывает работу пожарных подразделений, а также может вызвать деформацию и обрушение стеллажей и строительных конструкций, образовывая завалы из хранящихся товаров.

При пожаре в камерах холодильников расплавленная масса масел и жиров растекается и горит внутри камер, а при вскрытии камер растекается и горит снаружи здания.

При пожарах в строящихся холодильниках продукты сгорания через монтажные проемы и щели в перекрытиях в течение 20-30 мин заполняют все этажи здания.

Пожарам в машинных отделениях холодильников, где хладоагентом является аммиак, как правило, предшествуют взрывы газовоздушных смесей. При взрывах повреждаются конструкции здания, коммуникации трубопроводов, машины и аппараты, и аммиак заполняет машинное отделение и смежные с ним помещения. Наличие в зоне пожара аммиака резко ухудшает обстановку, создавая непосредственную угрозу людям и затрудняет боевые действия подразделений при тушении пожара.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.