Аудиометрия.

(а) Тональная аудиометрия. Обследование проводится с помощью аудиометра. Изучается порог слухового восприятия (порог слышимости) звуков различной частоты. Диапазон частот составляет от 125 до 8000 Гц, силу звука можно менять от 0 до 100 дб. Определив пороги слышимости, вычерчивают аудиограмму, которая отражает зависимость слуховых порогов от частоты подаваемых в ухо тонов.

 

 

Для выявления потери слуха сравнивают полученную аудиограмму с нулевым уровнем. За нулевой уровень принимают пороги слышимости у людей с нормальным слухом.

Возрастная тугоухость Отосклероз

(нейросенсорная) (поражение среднего уха)

 

(б) Компьютерная аудиометрия. Этот вид исследования является более объективным. В ухо пациента подаются звуковые сигналы различной частоты. При этом с помощью электродов компьютерная система регистрирует электрическую активность мозга и на основании их строит аудиограмму. Особенность компьютерной методики состоит в том, что во время её проведения пациент должен находиться в состоянии сна. Она с успехом применяется у детей, в том числе и новорожденных.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.