На 8-й и 14-й неделях соответственно.

2. Как называют позу, характерную для плода, чем она объясняется?

Ортотоническая. Преобладанием тонуса мышц-сгибателей.

3. Опишите положение плода (внешне) в ортотонической позе, каково значение этой позы?

Конечности согнуты и прижаты к туловищу, спина и шея согнуты, что обеспечивает наименьший объем занимаемого пространства.

4. В какие сроки беременности возникает шевеление плода, ощущаемое матерью, какова частота их возникновения и причины увеличения частоты?

В 4 – 4, 5 месяца с частотой 4 – 8/час, учащается при физической нагрузке и эмоциональном возбуждении матери и обеднении крови питательными веществами и кислородом.

5. Какова особенность гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у детей, какие патологические последствия могут возникать в результате этого?

Повышенная проницаемость, что увеличивает опасность проникновения токсических продуктов в мозг и возникновения судорог при различных патологических процессах.

6. В чем заключается и с чем связана особенность развития процессов возбуждения и торможения в нейронах центральной нервной системы новорожденных?

Замедленное возникновение вследствие малого числа синапсов на нейронах и недостаточного количества медиатора в пресинаптических окончаниях.

7. Какова основная особенность распространения возбуждения у новорожденных детей, чем это объясняется?








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.