Аварии в электросетях

ЧС данного вида возникают в случае массовых отключений или повреждений в электросетях, приведши к отключению потребителей (факт, 30%; территории области, 30%; территории республики) на общую мощность 20% и более от потребляемой либо в случае перерыва электроснабжения населенного пункта (или его части) с числом жителей 5 тыс. человек и более на время, превышающее предусмотренное в правилах, в зависимости от статуса населенного пункта, а также при повреждении силового трансформатора на подстанции 220 кВ и выше, линий электропередачи 22 кВ и выше с простоем в аварийном ремонте 25 суток и более.

Для ликвидации ЧС в зависимости от ее масштабов привлекаются силы и средства: Минэнерго, МЧС, МВД.

Действия при возникновении аварии на электроэнергетических системах

При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку. При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром. Используйте для освещения квартиры хозяйственные свечи и соблюдайте предельную осторожность.

При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в территориальное отделение МЧС. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.