ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ

В образовании локтевого сустава (articulatio cubiti) участвуют 3 кости (сложный сустав): дистальный эпифиз плечевой кости и проксимальные эпифизы локтевой и лучевой костей. Между ними образуется 3 сустава: плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой. Они имеют общую капсулу. Проксимальный лучелоктевой сустав является комбинированным, так как функционирует вместе с соименным дистальным сочленением.

Плечелоктевой сустав (articulatio humeroulnaris) образуется блоком мыщелка плечевой кости и блоковидной вырезкой локтевой кости. По форме сустав является блоковидным.

Плечелучевой сустав (articulatio humeroradialis) образуется головкой мыщелка плечевой кости и ямкой на головке лучевой. Сустав является по форме шаровидным, но движения в нем совершаются только вокруг двух осей: фронтальной и вертикальной. Остальные движения ограничивает локтевая кость и Блоковидный сустав, в образовании которого она участвует.

Проксимальный лучелоктевой сустав (articulatio radioulnaris proximalis) образуется суставной окружностью на головке лучевой кости и лучевой вырезкой локтевой кости. Он имеет цилиндрическую форму (вращательный сустав). Суставная капсула спереди и сзади свободна, с боков же имеются вспомогательные коллатеральные связки лучевой и локтевой костей. Шейка лучевой кости охватывается название кольцевидной связкой. Кольцевидная связка удерживает лучевую кость в суставе и направляет её движение вокруг фронтальной оси.

Движения в локтевом суставе совершаются вокруг двух осей: вокруг фронтальной оси - сгибание и разгибание предплечья. Эти движения осуществляются в плечелоктевом и плечелучевом суставах; вокруг вертикальной оси осуществляется вращение лучевой кости вокруг локтевой – пронация и супинация. Это движение происходит в плечелучевом суставе, а также в проксимальном и дистальном лучелоктевых суставах, которые, таким образом, представляют собой одно комбинированное вращательное сочленение. Вместе с лучевой костью вращается, связанная с ней, кисть. Положение, при котором обе кости предплечья располагаются параллельно друг другу, а кисть повернута ладонью кпереди, называется супинацией. При вращательном движении лучевая кость перекрещивает под углом локтевую, а кисть поворачивается тыльной стороной кпереди (при опущенной руке). Такое положение называется пронацией.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.