В карбонатных коллекторах.

Технология термополимерного воздействия сочетает тепловое воздействие на пласт и полимерное заводнение. Осуществляется в 3 этапа: создается оторочка раствора полимера, затем теплоносителя, которые на заключительном этапе вытесняются ненагретой водой.

Термополимерное воздействие отличается от обычного полимерного заводнения тем, что раствор полимера предварительно нагревается на поверхности до температуры 90оС, а затем нагнетается в пласт.

Нагрев полимерного раствора приводит к его частичной деструкции и потере свойств, приводящих к увеличению фильтрационных сопротивлений при движении его в пористой среде. Энергия, расходуемая на нагрев полимера тратится впустую, так как нагретый раствор поступает в пласт уже значительно остывшим из за больших потерь тепла при транспортировке его к забою скважины. При остывании в призабойной зоне пласта вязкость такого раствора может увеличиться на 1-2%. В то же время, из за уменьшения скорости фильтрации в пласте по мере удаления от призабойной зоны в соответствии с законом радиальной фильтрации, кажущаяся вязкость раствора и его фактор сопротивления уже в нескольких десятках метров от скважины снижается примерно на 50% достигая показателей характерных для воды. Учитывая деструкцию полимера при нагревании, которая добавляется к механической деструкции, а также биологическую деструкцию в пористой среде, это снижение эффективности полимерного раствора может достигать 80-100% в течении первых 6 месяцев. Технология защищена патентом и долгое время успешно применялась на месторождении Каражанбас (Казахстан).

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.