Остановка СДРК короткозамкнутым контуром на позиции.

Для остановки СДРК используется принцип обратимости электрических машин, т.е., возможность работы двигателей в генераторном режиме.

 

После снятия питания с СР1 якорь СДРК отсоединяется от +Б и, благодаря цепочке СР1—РКП, закорачивается (соединяются + и – его щёток).

 

После снятия питания с РВ1, обмотка возбуждения СДРК остаётся под питанием ещё 0,6 – 0,7 с., поэтому в ней по-прежнему сохраняется магнитный поток.

 

Так как после снятия питания якорь СДРК продолжает вращаться по инерции, то из-за пересечения обмотками якоря магнитных силовых линий обмоток возбуждения в якоре наводится ЭДС, направление которой противоположно направлению тока в моторном режиме (правило Правой руки). Следовательно, меняется направление выталкивающей силы, действующей на якорь. Так как направление вращения якоря СДРК осталось прежним, а направление выталкивающей силы изменилось на противоположное, то для якоря СДРК возникает тормозной момент, стремящийся его остановить. Величина тормозного момента будет прямо пропорциональна силе тока в якоре СДРК. Учитывая, что на позиции блокировками СР1 и РКП якорь замкнут накоротко, становится очевидным, что сила тока в его обмотках будет очень большой, что вызовет очень большой тормозной момент для СДРК, поэтому он остановится практически мгновенно и строго на фиксированной позиции.

 

Аналогичным образом СДРК останавливается при помощи реле РУТ и РРТ, работа которых будет рассмотрена далее.








Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.