Люки, лючки, крышки.

Сосуды должны быть снабжены необходимым количеством люков и смотровых лючков, обеспечивающих осмотр, очистку и ремонт сосудов, а также монтаж демонтаж разборных внутренних устройств.

Сосуды, состоящие из цилиндрического корпуса и решеток с закрепленными в них трубками (теплообменники) и сосуды, предназначенные для транспортирования и хранения криогенных жидкостей, а также сосуды, предназначенные для работы с веществами 1- 2-гоклассов опасности, но не вызывающие коррозии и накипи, допускается изготовлять без люков и лючков независимо от диаметра сосудов.

Сосуды с внутренним диаметром более 800мм должны иметь люки, а с внутренним диаметром 800мм и менее - лючки.

Bвнутренний диаметр круглых люков должен быть не менее 400 мм. Размеры овальных люков наименьшей и наибольшей осям в свету должны быть не менее 325x400мм.

Bвнутренний диаметр круглых или размер по наименьшей оси овальных лючков должен быть не менее 80мм.

Крышки люков должны быть съемными. На сосудах, изолированных на основе вакуума, допускаются приварные крышки.

Крышки массой более 20 кг должны быть снабжены подъемно-поворотным или другими устройствами для их открывания и закрывания.

Конструкция шарнирно-откидных или вставных болтов, хомутов, а также зажимных приспособлений люков, крышек и их фланцев должна предотвращать их самопроизвольный сдвиг.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.