Объекты тестирования

Известно, что существует несколько различных моделей жизненного цикла программного обеспечения, отличающихся друг от друга некоторыми деталями. При этом представление программы на разных фазах ЖЦ изменяется в соответствии с поэтапным изменением программ от уровня первичных целей и алгоритмов до уровня завершенного эксплуатируемого и сопровождаемого программного продукта.

С точки зрения тестирования наиболее значимыми являются следующие объекты программного проекта:

· спецификации программных модулей, групп программ и программных комплексов;

· программные модули (код программных модулей);

· группы программ, решающие законченные функциональные задачи;

· комплексы программ, для которых завершены все виды отладки;

· программные средства, подлежащие испытаниям перед сдачей в эксплуатацию;

· сопровождаемый программный продукт до завершения его жизненного

цикла.

Эти объекты различаютсясложностью тестирования, уровнем теоретической разработки методов и существующей степенью автоматизации процесса тестирования.

Состояние теории и практики тестирования можно изобразить следующим графиком (нумерация объектов на рисунке соответствует списку объектов тестирования):

 

 


1 2 3 4 5 6

Объекты тестирования
Спецификации Модули Группы Комплексы Прогр. Программный

программ программ ср-ва продукт

 

Приведенные графики имеют только иллюстративное значение и имеют целью показать общее состояние теории и практики тестирования.

Наиболее формализованным является тестирование спецификаций, которые содержат “наименьшее количество информации” о программах среди всех рассматриваемых объектов. По мере перехода от модуля к группе и комплексу программ сложность тестирования каждого отдельного объекта быстро возрастает. Тестирование ПО при комплексной отладке, испытаниях и сопровождении по степени сложности примерно одинаково. Следует отметить, что интегральная сложность (и, соответственно, трудоемкость) тестирования всей совокупности программных модулей, входящих в комплекс, может быть выше, чем сложность тестирования при испытаниях и сопровождении

Уровень теоретической разработки методов тестирования значительнозависит от объектов. Наиболее полно в настоящее время исследованы методы тестирования программных модулей и небольших групп программ, написанных с использованием процедурных языков программирования. Менее исследованными остаются методы и теория тестирования групп программ, написанных с использованием объектно-ориентированных языков программирования. Мало исследованными являются методы и теория тестирования в процессе отладки, испытаний и сопровождения крупных комплексов программ.

Степень автоматизации тестирования или, точнее, относительные затраты на его обеспечение значительно возрастают по мере увеличения сложности объектов тестирования. Автоматизация тестирования отстает от потребностей практики. Наиболее автоматизировано тестирование модулей и групп программ, написанных с использованием процедурных языков программирования.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.