Архитектура MySQL

Одна из самых популярных СУБД, которые используются в Web-программировании, — MySQL. Она предназначена для создания сравнительно небольших баз данных и поддерживает некоторое подмножество языка запросов SQL.

SQL (Structured Query Language, язык структурированных запросов) — это специально разработанный стандарт языка запросов к базам данных. Основные команды:

· создание/удаление таблицы;

· создание новых записей в заданной таблице;

· поиск и группировка записей, в том числе сразу в нескольких связанных между собой таблицах;

· удаление записей, удовлетворяющих некоторому критерию;

· обновление некоторых полей в указанных записях.

MySQL — это программа-сервер, постоянно работающая на компьютере. Клиентские программы (например, сценарии) посылают ей специальные запросы через механизм сокетов, она их обрабатывает и запоминает результат. Затем, также по специальному запросу клиента, весь этот результат или его часть передается обратно. Если размер результирующего набора данных слишком большой он передается частями. Механизм использования сокетов подразумевает технологию клиент-сервер, а это означает, что в системе должна быть запущена специальная программа — MySQL- сервер, которая принимает и обрабатывает запросы от программ.

Один сервер MySQL способен поддерживать сразу несколько баз данных, доступ к которым может разграничиваться именем пользователя (login) и паролем (password). Зная эти регистрационные сведения, можно работать с конкретной базой данных.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.