Картограмма нагрузок.

Картограмма нагрузок предприятия представляет собой размещённые на генеральном плане окружности. Площади, ограниченные этими окружностями соответствуют расчётным нагрузкам участка. Для каждого цеха или отдельного участка наносится своя окружность, причём центр окружности совпадает с центром нагрузки цеха. Центр нагрузок цеха, или всего предприятия, является символическим центром потребления электрической энергии цеха или предприятия. ГПП, цеховые ТП поэтому следует располагать как можно ближе к центру нагрузок, так как это позволяет приблизить высокое напряжение к центру потребления электрической энергии и значительно сократить протяжённость, как распределительных сетей высокого напряжения, так и цеховых распределительных сетей низкого напряжения, уменьшить расход проводникового материала и снизить потери электрической энергии.

Картограмма нагрузок позволяет проектировщику достаточно наглядно представить распределение нагрузок на территории промышленного предприятия. Как уже отмечалось, картограмма нагрузок предприятия состоит из окружностей, и площадь, ограниченная окружностью πr2 в выбранном масштабе m равна расчётной нагрузке соответствующего цеха Рi:

Pi=πr2m, (8.1)

откуда радиус:

(8.2)

 

 

Рис. 8.1 Картограмма нагрузок цехов промышленного предприятия для активной нагрузки.

Пунктиром нанесены цеха, которые должны быть построены с учётом перспективы развития. Точка А – центр нагрузок без учёта расширения производства, А1 – центр нагрузок с учётом расширения.

 

На рис. 8.1 изображена картограмма активных нагрузок промышленного предприятия с учётом его возможного расширения. Площадь круга характеризует величину всей нагрузки цеха, а площадь сектора – величину осветительной нагрузки. В этом случае картограмма даёт представление не только о значении нагрузок, но и об их структуре. Картограммы следует наносить на генеральный план предприятия отдельно для активной и для реактивной нагрузок (рис 8.2). Это обусловлено тем, что питание активных и реактивных нагрузок производится от разных источников.

Питание активных нагрузок обеспечивается обычно от подстанций энергосистемы или от собственной электростанции. Питание реактивных нагрузок осуществляется от конденсаторных батарей, располагаемых в местах потребления реактивной мощности, либо от синхронных компенсаторов, которые также располагаются, как правило, вблизи мест потребления реактивной мощности. Неправильный выбор места установки синхронных компенсаторов вызывает перемещение потоков реактивной мощности по элементам системы электроснабжения предприятия и вызывает потери электроэнергии.

 

 

Рис. 8.2. Картограмма нагрузок цехов промышленного предприятия для реактивной нагрузки.

Точка В – центр нагрузок без учёта расширения производства, В1 – центр нагрузок с учётом расширения.

 

Картограмма для активных нагрузок предназначена для выбора рационального места расположения ГПП. Картограмма реактивных нагрузок помогает определить рациональное размещение компенсирующих устройств в конкретной системе электроснабжения предприятия.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.