Потоковый ввод-вывод

На уровне потокового ввода-вывода обмен данными производится побайтно, т. е. за одно обращение к устройству (файлу) производится считывание или запись фиксированной порции данных (512 или 1024 байта). При вводе с диска или при считывании из файла данные помещаются в буфер ОС, а затем побайтно или порциями передаются программе пользователя. При выводе в файл данные также накапливаются в буфере, а при заполнении буфера записываются в виде единого блока на диск. Буферы ОС реализуются в виде участков основной памяти. Т .о. поток – это файл вместе с предоставленными средствами буферизации. Функции библиотеки С, поддерживающие обмен данными на уровне потока позволяют обрабатывать данные различных размеров и форматов. При работе с потоком можно:

1. Открывать и закрывать потоки (при этом указатели на поток связываются с конкретными файлами);

2. Вводить и выводить строки, символы, форматированные данные, порции данных произвольной длины;

3. Управлять буферизацией потока и размером буфера;

4. Получать и устанавливать указатель текущей позиции в файле.

Прототипы функций ввода-вывода находятся в заголовочном файле <stdio.h>, который также содержит определения констант, типов и структур, необходимых для обмена с потоком.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.