Redo-журнал

необходим для повторного выполнения транзакций при восстановлении данных. Это единый системный журнал, в который записываются результаты всех зафиксированных транзакций.

В аварийной ситуации, приведшей к порче данных, они восстанавливаются по резервной копии. Но резервная копия была снята в какой-то момент времени в прошлом. Все транзакции, которые прошли в системе после снятия последней резервной копии, восстанавливаются по Redo-журналу.

Такой механизм полностью гарантирует выполнение правила Долговечность из аббревиатуры АСИД. Для того, чтобы гарантировать возможность безусловного восстановления всех зафиксированных транзакций, принято правило упреждающей записи в журнал транзакций – по команде COMMIT результаты транзакции сначала заносятся в Redo-журнал, а потом (возможно не сразу), записываются в табличное пространство.

Кратко рассмотрим, как организовано ведение системного журнала транзакций в Oracle. С учетом огромного количества информации, которая постоянно записывается в этот журнал в процессе нормальной работы информационной системы, он состоит из двух частей – оперативной и архивной. Оперативная часть, в свою очередь, содержит два журнала (для повышения надежности каждый из журналов обычно ведется в двух экземплярах). В каждый момент времени один из журналов заполняется информацией о транзакциях сервера, а другой в это время копируется в архивный журнал, который организован на отдельном носителе большого объема. Этот процесс схематически показан на рис. 5.2

 

 

Рис. 5.2 – заполнение журнала транзакций в Oracle








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.