Ферросплавы

Ферросплавами называются сплавы железа с крем­нием, марганцем, хромом, молибденом, вольфрамом или другими металлами и неметаллами. Они применяются для раскисления стали и введения в нее легирующих элементов. Ферросплавы обычно относят к чугунам, од­нако только некоторые из них получают в доменных пе­чах. Основная масса ферросплавов производится в элек­тропечах. Поэтому они и называютсяэлектроферроспла­вами.

Ферросплавы получают восстановлением руд, их кон­центратов и чистых оксидов металлов углеродом или ме­таллами. По способу получения различают электротер­мические и металлотермические ферросплавы. Электро­термические ферросплавы получают в электрических дуговых печах посредством восстановления кислородных соединений металлов углеродом. При металлотермичес-ком способе восстановление металлов из руд осущест­вляется алюминием, кремнием или их сплавами.

Ферросплавы подразделяются на две группы. К пер­вой (большой) группе относятся марганцевые, кремнис­тые и хромистые сплавы. На их долю в общем объеме производимых в нашей стране ферросплавов приходится около 96 %. Ко второй (малой) группе — сплавы на ос­нове вольфрама, молибдена, титана^ ниобия, бора и дру­гих металлов,

По химическому составу выпускаемые ферросплавы весьма разнообразны. Их условное обозначение вклю­чает наименование и марку. Наименование ферросплавов отражает их основные компоненты, например ферромар­ганец, ферросилиций, силикокальций, ферросиликохром и др. Марка ферросплавов отражает наименование ком­понентов (буквы) и содержание основного элемента — углерода, или примесей (табл. 9).

Ферросплавы поставляются в кусках массой от 5 до 25 кг и перевозятся навалом в предварительно очищен­ных закрытых вагонах или в таре (бочках, стальных ба­рабанах, деревянных ящиках) массой брутто 80—250 кг или 250—500 кг при условиях механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Обязательным условием транспортирования и хране­ния ферросплавов является исключение даже частичного их смешивания.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.