Линейная эрозия или оврагообразование

Овраги в своем развитии проходят 4 стадии:

1 стадия – промоины или рытвины. Если они вовремя не заделываются, то они начинают быстро расти во всех трех измерениях. Овраг в этой стадии имеет глубину 30-50см, следует за рельефом местности. Продольный профиль копирует профиль склона. В начале стадии профиль имеет треугольную форму, а в конце стадии трапецивидную, в плане овраг имеет линейную форму. На крутых и длинных склонах первая стадия протекает быстро, на рыхлых породах быстрее, чем на более плотных, на целине медленнее, чем на пашне.

2 стадия – врезание висячего оврага вершиной. Начинается с момента образования обрыва в вершине оврага. Начинается интенсивный рост оврага в направлении, противоположному стоку воды. Одновременно происходит расширение его и углубление русла, продольный профиль уже не копирует профиль склона. Высота перепада достигает 2-10мм, а сам овраг 25-40м. Склоны оврагов обрывистые, поперечный профиль трапецивидный, в плане видны отвершки, овраг имеет висячее русло. Скорость протекания зависит от почвообразующих пород. В лессах она протекает очень быстро, в плотных тянется очень медленно.

3 стадия – выработка профиля равновесия. Начинается с момента, когда овраг доходит до местного базиса эрозии. В этой стадии образуется продольный профиль равновесия, происходит дальнейшее углубление и расширение русла.

4 стадия – стадия затухания, в результате овраг превращается в балку, глубинная эрозия и рост оврага в длину прекращается, склоны осыпаются до крутизны естественного откоса








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.