Иммерсионные преобразователи

Преобразователи, предназначенные для контроля изделия, помещенного в иммерсионную ванну, отличаются от прямых контактных преобразователей тем, что имеют повышенный характеристический импеданс демпфера. Протектор обычно изготавливают из эпоксидной смолы толщиной , равной четверти длины волны. Он обеспечивает просветление границы пьезоэлемента – иммерсионная жидкость и гидроизоляцию пластины.

Важное достоинство иммерсионного способа – высокая стабильность акустического контакта. В связи с этим предложены различные конструкции преобразователей, сохраняющие иммерсионную жидкость в месте контакта – локально-иммерсионные преобразователи. Одна из конструкций (рис. 5, а) использует для обеспечения акустического контакта непрерывно истекающую струю жидкости.

Рис. 5

Если такой преобразователь расположен сверху над изделием, то расход жидкости будет велик. Поэтому обычно его располагают снизу. При слабом напоре на открытой поверхности жидкости образуется выпуклый мениск и жидкость почти не вытекает. Такие преобразователи используются с пьезопластинами малого диаметра.

Для пьезопластин большого диаметра разработаны локальные иммерсионные ванны с тонкой эластичной мембраной – рис. 5, б, препятствующей вытеканию жидкости и довольно хорошо облегающей неровности поверхности. Мембрану изготавливают из маслостойкой резины или полиуретана, характеристический импеданс которых близок к импедансу воды. Благодаря этому эхо-сигнал от границы мембрана-жидкость практически отсутствует.

Из других типов преобразователей, используемых в промышленных дефектоскопах можно отметить:








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.