Акантобделлоз лососевых

Возбудитель. Заболевание вызывает Acanthobdella peledina — представитель сем. Acanthobdellidae (рис. 107), средних размеров червь длиной до 37 мм, шириной до 4 мм. Передняя присоска у него не развита, задняя часть тела очень маленькая. На брюшной стороне переднего конца тела имеются ряды щетинок. Кишечник без выростов. Семенные мешки не разделены на метамерные учас­тки.

Эпизоотология. A. peledina паразитирует у многих лососевых, сиговых и хариусовых рыб. Чаще других поражаются ленок и нельма. У этих рыб наблюдались заболевание и даже гибель. Забо­левание отмечалось и у нельмы из р. Енисей, причем только у взрослой рыбы. Рыбу эти пиявки покидают только в период раз­множения. Географическое расположение паразита связано с се­верными или горными холодноводными водоемами.

Клинические признаки и патогенез. Локализуясь у основания грудных и спинного плавников, пиявки повреждают их, иногда полностью разрушают. На месте поврежденных плавников часто образуются кровоточащие язвы. Вы­сасывая кровь, пиявки вызывают ане­мию, которая усиливается вследствие того, что после окончания сосания из раны продолжает выделяться кровь, так как пиявки выделяют в кровь ги­рудин — вещество, препятствующее ее свертыванию.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и при нахож­дении возбудителей.

Меры борьбы. Они не разработаны.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.