НЕМАТОДОЗЫ

Возбудители нематодозов рыб — гельминты — относятся к типу Nemathelminthes, классу Нематод (Nematoda), или круглых чер­вей. Их отличает наличие первичной полости тела, в которой располагаются внутренние органы. Тело нематод, как правило, удлиненное, нитевидной или веретеновидной формы, редко мешковидное или шаровидное, обычно округлое в поперечнике. Длина тела чаще от нескольких миллиметров до нескольких де­сятков миллиметров. Оно покрыто плотной эластичной кутику­лой, которая может иметь исчерченность и образовывать шипы, валики, бугорки и другие структуры. На головном конце нематод расположено ротовое отверстие, часто окруженное губами, со­сочками.

Пищеварительная система начинается ротовой полостью, иногда окруженной ротовой капсулой. Далее следуют глотка, пи­щевод, обычно состоящий из двух отделов — мышечного и желе­зистого, называемого желудочком, и кишечник.

Нематоды обычно раздельнополы. Самцы часто мельче самок.

Мужская половая система включает в себя трубчатый семенник и семяпровод, в свою очередь, состоящий из семенного пузырька и семявыносящего канала. Кроме того, на заднем конце тела у самцов имеются вспомогательные образования — спикулы, рульки, с помощью которых он удерживает самку при половом акте. Строение и размеры этих образований имеют значение при опре­делении вида нематод.

Нематоды делятся на яйцекладущих и живородящих. Форма и размеры яиц нематод используются как систематические при­знаки.

Жизненные циклы отличаются большим разнообразием. Рыбы могут служить для них как окончательными, так и промежуточны­ми хозяевами. Промежуточными хозяевами для нематод рыб часто служат различные кормовые беспозвоночные.

Половозрелые нематоды чаще локализуются в кишечнике рыб, личиночные стадии под чешуей, в мускулатуре и в различных внутренних органах.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.