Вступление. Зачем люди устремились в космос?

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

Вступление

 

Зачем люди устремились в космос? Зачем мы тратим столько сил и средств для достижения других планет , многомесячную работу людей в космосе , дорогостоящие аппараты и носители? Для людей ,которые называют себя мыслящими практически придуманы отговорки : мол , видите , сколько пользы уже приносят нам спутники - спутниковое телевидение , навигация , предсказание погоды , поиск полезных ископаемых и т. д. и т. п. .

На самом деле тех людей , которые создавали и создают эту технику вдохновляют в первую очередь не существующие и грядущие блага , которые несет человечеству освоение космоса и даже не решение многих наших земных проблем за счет этого , а простое человеческое любопытство . Желание взглянуть на обратную сторону Луны , заглянуть под облачный слой Венеры , выяснить есть ли жизнь на Европе (спутник Юпитера). И еще одно , самое главное - желание удостоверится , что мы не одиноки во Вселенной . Есть много косвенных свидетельств , что это так , но мы до сих пор не обнаружили в Космосе не только следы других цивилизаций , но и вообще следы органической жизни , несмотря на все наши попытки . Поиски продолжаются.

Наша страна была пионером в области исследования космоса . Космическая отрасль долгое время была у нас символом прогресса ,предметом законной гордости нашей страны . Космонавтика была частью политики - наши космические достижения должны были "еще раз продемонстрировать преимущество социалистического строя" . Поэтому в официальных отчетах и монографиях с большой помпой описывались наши достижения и скромно умалчивалось о неудачах , а главное об успехах наших главных оппонентов - американцев. Сейчас появились, наконец , публикации правдиво , без лишней помпезности и с изрядной долей самокритики рассказывающие о том как проходило у нас исследование межпланетного пространства и мы видим , что не все шло легко и гладко. Это ничуть не умаляет достижений нашей космической отрасли - напротив свидетельствует о твердости и духе людей , несмотря на неудачи шедших к цели.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.