Дисковые модульные фрезы

Это фасонные фрезы с затылованными зубьями, профиль которых соответствует профилю впадины нарезаемого колеса. Применяются в индивидуальном производстве и для ремонтных работ, для их использования не требуется специального оборудования, но точность обработанных колес невелика - 9-10 степень.

Профиль зуба эвольвентный и строится по точкам. Форма эвольвенты зависит от диаметра основной окружности, поэтому для каждого числа зубьев нарезаемого колеса следовало бы иметь дисковую модульную фрезу. Это дорого и неудобно, поэтому одну фрезу применяют для нарезания колес одного модуля с близким числом зубьев; от 12 до бесконечности (рейка) используют наборы модульных фрез из 8 штук (основной до m = 8 включительно), 15 и 26 штук для каждого модуля. Профиль зуба фрезы рассчитывается для меньшего числа зубьев нарезаемого колеса.

Для сохранения точности профиля дисковых модульных фрез обычно используют предварительное фрезерование черновыми модульными фрезами с передним углом γ = 8-10°. Чистовые фрезы применяют для снятия небольшого припуска, передний уголу них γ=0.

Профиль фрез обычно нешлифованный, для повышения их точности иногда применяется шлифование профиля, в этом случае выполняется двойное затылование.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.