Оптические свойства. Одной из первых качественных характеристик нефти является цвет; в зависимости от состава он меняется от черного

 

Одной из первых качественных характеристик нефти является цвет; в зависимости от состава он меняется от черного, темно-ко­ричневого до красноватого, желтого и светло-желтого. Углеводороды нефти бесцветны, цвет нефти зависит в основном от смолисто-асфаль­товых соединений. Поэтому нефть тем темнее, чем больше последних в ней содержится, а следовательно, и чем больше ее плотность.

Большинство нефтей обладает заметной флю­оресценцией— радужной окраской на поверхности в от­раженном свете.

Одной из важных оптических характеристик нефти и нефтепро­дуктов является показатель преломления (коэффициент рефракции). При преломлении света на границе раздела двух сред отношение синуса угла падения к синусу угла преломления остается постоян­ной величиной. Это отношение носит название показатель преломления второй среды по отношению к первой (n). Определение n проводят обычно на специальных приборах — рефрактометрах. Показатель преломле­ния является надежной характеристикой чистоты лишь индивиду­ального соединения, и его применение к такой сложной смеси, как нефть, ограничено, но он сохраняет свое значение для изучения ее отдельных компонентов и фракций.

Показатели преломления углеводородов зависят от плотности и молекулярного веса. Установлены довольно точные количествен­ные соотношения между этими величинами для разных классов угле­водородов. Пользуясь ими, можно определить состав отдельных фракций нефти. Например, для углеводородов жирного ряда (С5Н12 — С10Н22) nD20 колеблется от 1,3575 до 1,4119, а о содержании аромати­ческих углеводородов свидетельствует более высокий показатель преломления (для бензола С6Н6 nD20 = 1,5011).

Одним из характерных свойств светлых нефтяных погонов является их способность вращать плоскость поляризации линейно поляризо­ванного луча света. Это свойство получило название оптиче­ская активность. Как известно, в поляризованном луче колебания происходят только в одной плоскости, при этом плоскость поляризации перпендикулярна плоскости, в которой происходят колебания луча. Оптическая активность светлых нефтяных фракций, их способность отклонять при пропускании через них поляризован­ный свет вправо (+) — правовращающие, или влево (–) — левовращающие, была открыта еще в прошлом веке (Био, 1835 г.). Большинство нефтей имеет правое вращение, и только из некоторых выделены наряду с правовращающими и левовращающие фракции.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.