Комбинированный список

 

Управляющий элементComboBox (Комбинированный спи­сок) применяется в тех случаях, когда необходимо выбрать определенное значение какого-либо параметра в раскрывающемся окне или задать в текстовом поле собственное значение в случае его отсутствия в списке. Комбинированный список не позво­ляет размещать элементы в несколько колонок.

Комбинированный список обладает уже рассмотренными свойствами:BackColor (Цвет фона).Enabled (Доступ),FontBold, Fontltalic, FontName, FontSize, FontStrikethru, FontUnderline, ForeColor (Основной цвет).Height (Высота), Width (Ширина), Name (Имя),Top (Верхняя координата),Left (Левая координата), Visible (Видимость),Sorted (Сортировка), которые имеют те же функции и значения параметров.

Style (Тип) определяет тип комбинированного списка и принимает значения 0 (Спускаемая Комби), в этом случае при запуске приложеня элемент ComboBox будет отображаться в виде текстового поля со стрелкой справа, позволяющей развернуть весь список и выбрать требуемое значение, 1 (Простая Комби), когда постоянно отображается весь список, для которого появляется вертикальная полоса прокрутки, если элементы не помещаются в заданных границах, 2 (Спускаемый Список), раскрывающийся список вначале отображает одну строку со стрелкой справа. Щелчок мыши на стрелке открывает весь спи­сок, в котором можно выбрать один из элементов, как в обычном списке, но нeльзя вводить информацию в текстовое окно.

Простой комбинированный список содержит поле для ввода и нераскрывающийся список под этим полем в окне постоянного размера. Позволяет либо вводить текст в поле, либо выбирать элемент из списка.

Раскрывающийся комбинированный список выглядит как раскрывающийся, но позволяет и выбирать элемент и вводить текст.

Text определяет либо текст выделенного в списке элемента, либо текст поля ввода.

Комбинированный список реагирует на уже рассмотренные событияClick (Щелчок),DblClick (Двойной щелчок),Keypress(Нажатие клавиши),GotFocus (Установка фокуса),LostFocus(Потеря фокуса), которые вызывают соответствующие процедуры обработки этих событий.

Методы:

Addltem включает элемент (строку текста) в комбинирован­ный список. Синтаксис:

имяспискаAddltem строка [, индекс}

Если индекс отсутствует, то элемент автоматически ставится в конец комбинированного списка. Если значение свойстваSortedравно True, то индекс должен отсутствовать - элемент размещает­ся в соответствии с алфавитным порядком.

Clear удаляет из списка все элементы. Синтаксис:

имя списка.Clear

RemoveItem убирает из списка элемент с заданным индексом. Синтаксис:

имя списка.RemoveItem индекс








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.