Виды монтажа

Монтаж "выдумала" литература. И случилось это много тысяч лет назад. Не было тогда ни кино, ни радио, ни телевидения, ни видео, ни компьютеров... Слово за слово - получилась фраза. За первой фразой последовала вторая и начался рассказ или сказка: "... Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось...". Всего 34 слова, а сколько картинок можно представить, если перевести сказку в визуальные образы! Еще 20 тысяч лет назад в Каповой пещере на Южном Урале наш далекий предок нарисовал знак из пяти черточек.

Нам эти треугольники ни о чем не говорят, а современники древнего художника видели в них определенный смысл, может быть, ритуальный знак или предупреждение об опасности. Чтобы написать такой знак, автор должен был произвести сопоставление линий, сделать монтаж из отрезков, то есть соединить их в единую систему. В дальнейшем люди освоили живопись, создали литературу, придумали театр, изобрели и полюбили кино, изучили его сущность, и только тогда осознали, что с момента возникновения языка они пользовались монтажом. И что приемы кинематографического рассказа, по сути дела, те же, что и в языке общения, в языке литературы. Любое экранное произведение (фильм, телевизионная передача, рекламный ролик или клип) - это всегда рассказ. А кинематографический рассказ - это последовательная цепочка возникающих на экране образов, соединенных с учетом требований 10 принципов или в нарушение этих требований, но обязательно поставленных в единый ряд по какому-либо избранному автором замыслу Уже 100 лет как в экранном творчестве монтируют, соединяют между собой именно образы. А существует их всего две категории (если мы говорим об изображении): статичные пластические образы и пластические образы действия. Они составляют содержание кадров. Мы выбираем и режем кадры по двум главным принципам: чтобы зритель успел понять, что изображено на экране, успел распознать образ, и чтобы образ или его часть имели определенную степень законченности и нашли продолжение в следующем кадре. Сложность образа, точнее сложность его понимания зрителем, определяет длину кадра, то есть время его пребывания на экране. Непонимание автора может наступить только в том случае, если зритель не узнает или не успеет понять, какие образы возникли на экране. Часто возникает необходимость монтировать кадры так, чтобы зритель не ощущал "кусочность", прерывистость зрительного рассказа. Как правило, это является профессиональным достоинством произведения. Литература "изобрела" различные приемы рассказа: последовательный, параллельный, ассоциативный и др. Эти приемы заимствовало кино, и они стали называться приемами монтажа. В предлагаемой статье мы рассмотрим различные приемы монтажа: последовательный, параллельный, от общего к частному, ассоциативный, тематический, аналитический и др. Каждым приемом можно воспользоваться как для монтажа образов одной сцены (сценой называется часть экранного произведения, в котором действие развивается в течение какого-либо непрерывного отрезка времени), так и части ее.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.