Свойства электромагнитных волн. Энергия электромагнитных волн. Плотность потока излучения.

При распространении электромагнитных волн в каждой точке пространства происходят периодически повторяющиеся изменения электрического и магнитного полей. Эти изменения удобно изображать в виде колебаний векторов напряженностей H и E в каждой точке пространства (рисунок 53).

 

Рисунок 53. Электромагнитное поле
Максвелл доказал, что колебания этих векторов в каждой точке электромагнитной волны происходят в одинаковых фазах и по двум взаимно перпендикулярным направлениям, которые в свою очередь перпендикулярны к

 

вектору скорости распространения волны . Поэтому электромагнитные волны являются поперечными волнами. Взаимное расположение этих трех векторов в любой точке пространства связано правилом правого винта: Если головку винта расположить в плоскости векторов и и поворачивать ее в направлении от к (по кратчайшему пути), то поступательное движение винта укажет направление вектора , т.е. направление распространения самой волны и переносимой ею энергии. Поскольку электрическое и магнитное поля обладают энергией, то в пространстве, где распространяются электромагнитные волны, имеется определенное количество электрической и магнитной энергии. Эта энергия переносится волнами от точки к точке в сторону их распространения.

Плотность потока энергии – это поток энергии через единицу площади поверхности, расположенной перпендикулярно вектору скорости электромагнитной волны. По мере распространения от центра излучения плотность потока энергии уменьшается пропорционально квадрату расстояния от центра излучения. - площадь сферы.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.