Исполнительный этап.

2.1. Дайте Кругу с самого начала понять, что ваша встреча носит конфиденциальный характер, и вам не хотелось бы, чтобы кто-то еще знал о ней, по крайней мере, в ближайшее время. Со своей стороны твердо обещайте хранить разговор в тайне.

Это следует сделать по ряду причин. Во-первых, чем меньше людей вовлечено в конфликт, тем легче для Круга. Во-вторых, поскольку самому Кругу тяжело хранить что-то в тайне, он думает, что и другие испытывают такие же муки. Поэтому лишний раз заверить Круга в этом не помешает. Наконец, хорошо хотя бы на время исключить возможность вовлечения в ваш спор других лиц. Если ваша позиция непопулярна и Круг узнает об этом из обмена мнениями с другими, скорее всего, вы проиграете.

2.2. Добейтесь того, чтобы ваш противник с самого начала говорил «да, да». Начинайте разговор с тех вопросов (возможно, весьма отдаленно связанных с предметом спора), в отношении которых вы имеете одинаковое мнение. Формула Маугли: «Все мы одной крови - ты и я» сразу снимает напряжение. И если Круг видит, что вы можете сойтись в чем-то одном, это увеличит шансы прийти к согласию и в основном вопросе.

2.3. Излагая Кругу существо основного вопроса, ясно дайте ему понять, что разногласия между вами не носят личного характера. Тем самым вы поможете Кругу сосредоточиться на проблеме, а не на отношениях между ним и вами.

2.4. Если Круг все еще настороженно относится к вашему предложению, покажите, чем ваше решение может понравиться другим. Если вы располагаете данными о положительном отношении к вашему варианту решения вопроса значимых для Круга других людей, самое время пустить их в ход. Продемонстрируйте также вашу готовность разделить с Кругом все почести за принятое решение. Это поможет ему сохранить свою репутацию в организации (в том случае, если он заблуждается).

2.5. Не позволяйте Кругу уходить в сторону от дискутируемого вопроса. В случае несогласия с вами Круг, наверняка, будет пытаться связать обсуждаемый вопрос с другими, чаще всего «глухими», не имеющими решения вопросами, а также вовлечь в это других людей.

2.6. Идите на открытую конфронтацию, если все предыдущее не сработало. Только без эмоций! Круги не переносят «лобовую атаку». Они пекутся о благе других людей, но ведь вы тоже человек! Акцентируйте важность решения и для вас лично. Помните лишь об одном: такое давление должно быть морально оправданным и отвечать стратегическим целям. Победив в одном сражении, вы можете проиграть войну.

Финал.

3.1. Как бы ни разрешился спорный вопрос, в дальнейшей деятельности подчеркивайте перед коллегами или партнерами сходство ваших с Кругом подходов к проблеме (при желании сходство можно найти даже в противоположностях) и не акцентируйте различия. Это поможет вам сохранить добрые отношения с Кругом, а значит - работать дальше, и… продолжать «борьбу» с этим человеком.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.