GNU Texinfo

Система Texinfo была разработана как свободная альтернатива man в рамках проекта GNU. Страницы man по многим командам и утилитам GNU предлага- ют обратиться к системе Texinfo, как к более полному источнику информации. Texinfo представляет собой гипертекстовую документацию в специальном формате, организованную по иерархическому принципу. Точки разветвления называются узлами (node). В системе Texinfo имеется возможность перехо- дить между соседними узлами, родительскими и дочерними узлами, а также по специальным гипертекстовым ссылкам.

Документация Texinfo имеет особое значение при работе со сложными про- граммами, для которых создать полные и подробные страницы помощи man затруднительно или вообще невозможно. Примерами таких программ явля- ются коллекция компиляторов GNU gcc и система Kerberos. Так как доку- ментация на них очень сложна и обширна, ее гораздо удобнее изучать с по- мощью связанных ссылками страниц.

Для получения базовой помощи по системе Texinfo достаточно выполнить команду info без аргументов. В таком случае команда info выводит страни- цу документации, отображающую наивысший уровень разделов информаци- онной системы.

Команде info можно указывать аргумент — имя интересующей программы или системы. Если соответствующая информация имеется, будет отображена гипертекстовая страница Texinfo. Если в самой Texinfo соответствующей информации нет, но существует подходящая страница man, то она и будет выведена.

 

 

Пример 3.8. Вызов помощи Texinfo по команде ls

 

$ info ls

 

 

Команда в примере 3.8 выведет помощь Texinfo по команде ls.

Файлы документации Texinfo обычно находятся в каталоге /usr/share/info.

В системе Texinfo можно пользоваться перечисленными в табл. 3.4 коман- дами.


 

Таблица 3.4. Команды Texinfo

Команда Действие
<n> Следующий узел
<p> Предыдущий узел
<u> Переход к родительскому узлу
<l> Предыдущая страница
<Ctrl>+<V>, <PgDn> Страница вниз
<Alt>+<V>, <PgUp> Страница вверх
<Alt>+< < > В начало страницы
<Alt>+< > > В конец страницы
<s>строка Поиск строки на странице
<q> Выход из Texinfo







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.