ПРЕПАРАТЫ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Никотиновая кислота (Ниацин) и ее пролонгированные формы (Эн-дурацин).

Никотиновая кислота оказывает гиполипидемическое действие путем снижения мобилизации свободных жирных кислот из жировых депо и поступле­ния их в печень, что приводит к уменьшению биосинтеза ТГ в печени, и образо­ванию ЛПОНП и угнетению секреции печенью ЛПОНП. Уровень плазменных ЛПОНП, ЛППП и ЛПНП снижается, а уровень антиатерогенных ЛПВП повы­шается. Никотиновую кислоту назначают в дозе 1,5—3 г в сутки.

Пик гиполипидемического действия наступает через 2 мес и эффект сохраня­ется в течение 2—6 нед после отмены препарата. При приеме внутрь препарат быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. t составляет 45 мин. В организме препа­рат подвергается метаболизму в печени и экскретируется почками в основном в неизмененном виде.

Никотиновую кислоту можно применять при гиперлипопротеинемии На, ПЬ, III,IV и V типов. Из побочных эффектов следует отметить: покраснение лица, кожный зуд, расстройства со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.