Типы компоновок

Компоновкой КС называется взаимное расположение ее сооружений на отведенной площадке, а также взаимное расположение производственных и бытовых помещений в главном здании КС. Кроме того, компоновка включает в себя и размещение расположенного в помещениях основного и вспомогательного оборудования станции.

К сооружениям КС относятся: главное здание, воздухосборники, водоснабжающие и водоохлаждающие сооружения (насосная станция, градирни, бассейны и т.д.), воздухозаборные устройства, различные колодцы, трансформаторные подстанции.

Обычно КС располагаются в отдельном здании, но могут размещаться и в одном корпусе с производственными сооружениями (сблокированная компоновка). Но это допускается только в том случае, если производственное здание одноэтажное и в нем возможно такое расположение машинного зала, при котором свободны две стены. Одна используется для размещения окон, другая – как торец для расширения.

При выполнении компоновок следует выполнять следующие условия:

1) при наименьшей стоимости строительства соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, санитарных и строительных норм, обеспечивающих надежность, безопасность, удобство обслуживания оборудования как в нормальных, так и в аварийных условиях;

2) стремиться к компактности расположения оборудования, к сокращению площадей помещений и протяженности коммуникаций;

3) размещать взрыво– и пожароопасное оборудование и материалы в отдельных помещениях, отвечающих специальным нормам;

4) предусмотреть возможность замены устаревшего оборудования и расширения КС без прекращения работы станции.

Компоновки могут быть различные (см. рис. 11.1), но наиболее целесообразна сомкнутая компоновка (рис. 11.1, а), обеспечивающая удобство эксплуатации при сокращении коммуникаций и стоимости строительства.

Полусомкнутая (рис. 11.1, б) и разомкнутая (рис. 11.1, в) компоновки применяют в тех случаях, когда на предприятии имеются недостаточно загруженные водоохлаждающие устройства, трансформаторные подстанции, бытовые и другие помещения производственных цехов, которые могут быть использованы для сооружаемой КС. Некоторое усложнение условий эксплуатации при этом компенсируется снижением затрат на строительство.


 
 

Рис. 11.1. Компоновка основных сооружений компрессорной станции: а – сомкнутая; б – полусомкнутая; в – разомкнутая; г – сблокированная:

1 – производственный корпус; 2 – машинный зал; 3 – воздухозаборное устройство; 4 – фильтркамера; 5 – трансформаторная подстанция; 6 – бытовое помещение; 7 – насосная станция; 8 – вспомогательное помещение; 9 – распредустройства; 10 – водоохлаждающие устройства оборотной системы водоснабжения; 11 – склад; 12 – воздухосборники (ресиверы)

 









Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.