ЭЭГ при шизофрении

 

Анализ спектральной мощности ритмов ЭЭГ производится на основе регистрации ЭЭГ. Для выявления патологической картины распределения биоэлектрической активности мозга при шизофрении необходимо исследовать как группы больных, так и здоровую контрольную группу испытуемых. Желательно, чтобы все больные были без медикаментозного лечения или не получали его не менее чем семь дней до исследования.

В исследовании, проведенном нами, регистрация ЭЭГ осуществлялась от 16 отведений по системе 10-20 с референтными электродами на мочках прилегающих ушей. Фрагменты ЭЭГ подвергаются быстрому преобразованию Фурье с последующим усреднением. Карты строятся методом интерполяции на основании пространственного распределения мощности ритмов ЭЭГ для каждого отведения во всех частотных диапазонах.

Спектральная мощность ритмов ЭЭГ исследуется в покое (при закрытых глазах) и в когнитивной пробе, направленной на исследование взаимодействия полушарий. Эта проба включала одновременно и умственный счет, и пространственное воображение — от испытуемых требовалось устно подсчитать время по воображаемому циферблату, например от пяти часов вечера сегодняшнего дня до восьми часов утра вчерашнего.

Обнаружено, что мощность альфа-ритма в затылочных областях в норме симметрична, в то время как у больных шизофренией имеет место выраженная асимметрия, причем направленность асимметрии у двух исследованных групп — противоположна. У больных с позитивной симптоматикой мощность альфа-ритма выше в левой затылочной области (О1), а с негативной - в правой (О2) (рис. 21.1). Коэффициент асимметрии для альфа-ритма в затылочных областях при шизофрении с позитивными и негативными симптомами равен 9,0 и -14,5, соответственно. Эти различия достоверно, хотя и разнонаправленно отличаются от нормы (где коэффициент 1,9 — не значим). При открывании глаз асимметрия у больных шизофренией становилась достоверной и в париетальных областях, и сохранялась такой же при выполнении пробы. Таким образом, у подгруппы больных с позитивной симптоматикой мощность альфа-ритма в левом заднем квадранте выше, чем в правом (рис. 21.1, Б), что может указывать на повышенную активацию правого заднего квадранта. У больных с негативной симптоматикой, напротив, мощность альфа-ритма выше в правом заднем квадранте (рис. 21.1, В), что указывает на повышенную активацию теменно-затылочных областей левого полушария.

Рис. 21.1. Распределение спектральной мощности альфа-ритма у здоровых (1), больных с «позитивными» (2) и «негативными» (3) симптомами в покое (А), при открывании глаз (Б) и во время выполнения когнитивной пробы (В). Шкала в правой части рисунка указывает численное значение показателя спектральной мощности

 

 

Как показали исследования Дж. Грузелье [Gruzelier, 1994,1996], у больных шизофренией с позитивными и негативными симптомами асимметрия обнаруживается в передних корковых квадрантах. Обнаруженная асимметрия активации определенных зон коры и несоответствие ее уровня в передних и задних мозговых областях, по-видимому, обусловливает также нарушение их частотного соответствия. Эти исследования легли в основу нового направления в картировании мозга при шизофрении — картирования внутрикоркового взаимодействия на различных «резонансных» частотах.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.