EQ. .LT.

Это же работает и на Фортране под WINDOWS.

 

Пример:

N=INDEX(T,’сер’)

N1=INDEX(T(N+1:125),’сер’)

 

41. Вывод графиков

 

На основании каких-либо произведённых расчётов бывает очень полезно эти результаты представить еще и графически. Это позволит оценить правильность расчёта или быстро определить, к примеру, экстремальные точки.

Программ вывода графиков может быть великое множество, так как их можно организовать по-разному, начиная от расположения графика (вертикально, горизонтально) и заканчивая масштабированием графика (с помощью одной программы можно построить график, например для значений 1…10 и для значений 1000…100000).

К сожалению, простейшая программа на языке ФОРТРАН позволяет рисовать график только отдельными символами и график получается точечным с большими промежутками между точками. При очень высоких требованиях к выводимым графикам необходимо обращаться к Fortran Power Station для Windows или к другим языкам программирования, например ПАСКАЛЬ или к языкам, которые разрабатывают приложения под WINDOWS – это DELPHI, С++ и др.

Вывод простейших графиков рассмотрим на примере задачи.

 

Задача:

Написать подпрограмму, которая выводит в виде графика одномерный массив Х размерностью N.

Основные положения подпрограммы:

1. Предполагаем, что в массиве хранятся значения функции, график которой необходимо изобразить. Нас не интересует ни сама функция, ни изменение значения аргументов, ни шаг вычислений. Нам нужно графически изобразить данные, находящиеся в массиве.

2. Каждый элемент массива отпечатаем в виде числа и отобразим текстовым символом “*” на экране дисплея в той же строке что и число. Месторасположение символа “*” будет зависеть от величины текущего значения элемента массива и будет занимать на экране крайнее правое положение при максимальном значении и крайнее левое положение при минимальном.

3. Учитывая, что ширина вывода на экран составляет 80 позиций, и что одну позицию при выводе мы вынуждены пропустить, что для вывода самого числа по спецификации G10.4 используем 10 позиций, определяем, что для вывода символа “*” остается 69 позиций.

4. Чтобы символ “*” попадал в поле с 1 по 69 позицию, выведем формулу номера позиции символа “*” в зависимости от текущего значения элемента массива.

 

5. Печатая число и символ “*” столько раз, сколько имеется элементов массива, получим его график.

 

В подпрограмме надо найти максимальное и минимальное значение, организовать цикл n-ное количество раз. В этом цикле в соответствии со значением втек определить номер позиции, в которую надо поместить символ “*”. Символ “*” нужно поместить в текстовый массив из 69 позиций, который состоит из пробелов и одного символа “*”. Причём номер позиции, в которой размещается символ “*”, зависит от втек. Для удобства анализа графика отпечатаем ось в виде символа “|”

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.