Эмиттерный повторитель

Малое Rвх и высокое Rвых сопротивления является недостатком УОЭ, не позволяющим к его входу подключать высокоомных источник входного сигнала и низкоомное нагрузочное устройство (например, акустический динамик, обмотку двигателя и т.д.). Этих недостатков лишен эмиттерный повторитель(см. рис. 2.9). Назначение элементов Rб, С1, С2, Ек тоже, что и УОЭ.

 

Рис. 2.9. Схема эмиттерного повторителя

 

Нагрузочный резистор Rэ включается в цепь эмиттера биполярного транзистора, поэтому эта схема является усилителем с эмиттерной нагрузкой. Коллектор по переменной составляющей тока и напряжения соединен непосредственно с общей точкой усилителя, так как падение напряжения от переменной составляющей тока на внутреннем сопротивлении источника коллекторного напряжения Ек незначительно. Поэтому этот каскад является усилителем с общим коллектором (ОК). Таким образом, можно считать, что входное напряжение подается между базой и коллектором через разделительный конденсатор С1, а выходное напряжение, равное падению напряжения на резисторе Uвх от переменной составляющей эмиттерного тока, снимается между эмиттером и коллектором через конденсатор С2.

В режиме покоя, т.е. при Uвх=0 начальный ток смещения в цепи базы Iб0 задается резистором Rб. Эту величину выбирают такой, чтобы рабочая точка усилительного каскада находилась примерно посередине линейного участка входной характеристики.

При наличии переменного напряжения на входе Uвх появляется переменная составляющая эмиттерного тока iэ, совпадающая по фазе со входным сигналом. На резисторе Rэ выходное напряжение uвых = Rэiэ также совпадает по фазе с током iэ и следовательно, со входным сигналом (сдвиг по фазе между входным и выходным напряжением равен 0). Для входной цепи по переменному току выполняется 2-й закон Кирхгофа uвх = uбэ+ uвых. Так как uбэ « uвых , то uвх » uвых . Таким образом на вход транзистора между базой и эмиттером подаётся переменное напряжение, равное разности входного и выходного сигналов, т.е. усиливаемое напряжение весьма мало. Это так называемая отрицательная обратная связь по напряжению, приводящая к тому, что коэффициент усиления этого каскада по напряжению близок к единице:

Кu =( 0,8 ÷ 0,95).

Так как выходное напряжение этого усилительного каскада мало отличается от входного по величине и фазе, этот каскад называют эмиттерным повторителем.

Входное сопротивление эмиттерного повторителя составляет величину

,

а выходное сопротивление - Ом. Таким образом эмиттерный повторитель обладает большим входным и малым выходным сопротивлением, следовательно, его коэффициент усиления по току может быть очень высоким, т.е. это усилитель тока (Кi = h21=β).

Температурная стабилизация в эмиттерном повторителе обеспечивается цепочкой RЭСЭ, схема повторителя отличается высокой температурной стабильностью, а также малыми частотными искажениями.

Эмиттерный повторитель включают между источником сигнала ЕГ и УОЭ, УОЭ и нагрузочным устройством RH для согласованиясопротивлений этих устройств по величине и исключения их шунтирования друг друга.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 3164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.