Воздухонагреватель ГПВ – 100

Поставля­ется в блочном исполнении; на одной раме с воздухонаг­ревателем установлены вентилятор, щит управления и автоматики и газопроводы с регулирующей и запорной арматурой.

Воздухонагреватель состоит из камеры сгорания, кон­вективного пучка газоходов с турбулизирующими газо­вый поток вставками, взрывного предохранительного клапана, газовой горелки.

Воздухонагреватель снабжен автоматикой прог­раммного розжига, безопасности и двухпозиционного регулирования по минимальной и номинальной нагрузке.

При номинальной теплопроизводительности 115 кВт {98 Мкал/ч) количество нагреваемого воздуха равно 4400 м3/ч, сопротивление воздушного тракта 900 Па (90 кгс/м2 , мощность двигателя 5,5 кВт. Наличие дав­ления за воздухонагревателем, равного 400 Па (40 кгс/м2), позволяет применять его в зданиях значитель­ной длины. Воздухонагреватель отличается небольшими габаритами—2,07x1х2,4 м.

Серийно выпускаются воздухонагреватели ГПВ-350 и ГПВ-500. Воздухонагреватель ГПВ-500 состоит из двух частей: вентиляторного отсека и нагре­вательного блока. В вентиляторном отсеке установ­лено три вентилятора: два из них подают нагреваемый воздух, а третий — воздух в газовую горелку. Суммарная мощность электродвигателей 22 кВт. Воздух поступает в отсек через решетки, расположенные со всех его сто­рон. Номинальная производительность аппарата 605 кВт (520, Мкал/ч), количество нагреваемого воздуха 600 м3/ч, сопротивление воздушного тракта 680 Па (68 кгс/м2), давление за воздухонагревателем 450 Па

(45 кгс/м2).

Экономический эффект от, применения воздухонагре­вателей типа ГПВ весьма значителен, так как одновре­менно снижаются и капитальные вложения, и затраты на топливо. Если при установке воздухонагревателей ГПВ требуется прокладка наружных и внутренних газопроводов длиной до 1 км, то капитальные вложения при этом варианте все же не превышают вложений в отопитель­ные агрегаты, тепловые сети и необходимое увеличение мощности котельной при обычно применяемом вариан­те отопления цехов.

Однако еще выше экономическая эффективность при­менения воздухонагревателей, в которых газ сжигается непосредственно в потоке нагреваемого воздуха. Такие аппараты теплопроизводительностью до 1,2 МВт (1 Гкал/ч) широко применяются в США, Франции идругих странах. КПД подобныхнагревателей весьмавелик, так как в них нетолько полностью используются явная теплота газообразноготоплива,но и часть скрытой его теплоты парообразования (воздух нагревается до 40 – 50˚С, а температура точки росы газообразного топлива около 60 ˚С).

Разработан газовый смесительный воздухонагреватель производитель­ностью 60 тыс. м3 воздуха в 1 ч с расчетной разностью его температур 65°С и тепловой мощностью 1,4 кВт (1,2 Гкал/ч). Высокие санитарно - экономические пока­зателя применения таких воздухонагревателей являют­ся убедительным доводом для их массового производст­ва в нашей стране.

Значительная экономия тепловой энергии может быть достигнута при устройстве лучистого отоплений одно­этажных производственных зданийс ленточными пане­лями, которые подвешивают под фермами вдоль всего пролета здания. В таких зданиях при кон­вективных нагревательных приборах средняя радиаци­онная температура помещений обычно ниже tB (поверх­ности стен холоднее внутреннего воздуха). При прибо­рах лучистого отопления средняя радиационная темпе­ратура выше tB, поэтому одинаковый тепловой комфорт в помещении может быть достигнут при более низкой tB, чем при конвекционной системе, и соответственно снижается расход тепловой энергии. В зависимости от удельной тепловой нагрузки помещения (на 1 м2 площа­ди пола) средняя радиационная температура, по англий­ским данным, может на 3—11° превысить температуру внутреннего воздуха; при этом оборудование и строительные конструкции поглощают лучистую теплоту и сами затем её излучают. Достоинствами лучистого отоп­ления помимо экономии тепловой энергии являются бо­лее быстрый нагрев помещения при включении ее в дей­ствие после бездействия в нерабочее время и весьма ма­лая ощутимость воздействия на микроклиматические ус­ловия в цехе при поступлении в него наружного воздуха при кратковременном открывании въездных ворот.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.