Социально-экономические, культурные.

 

Права человека — важнейший институт конституционного права. Особое развитие в сфере как внутригосударственного, так и международного права он получил во второй половине ХХ в., что явилось одним из наиболее значимых итогов правового развития человечества. Являясь показателем соответствия политической и правовой системы государства современным международным стандартам, он призван обеспечить достойную и безопасную жизнь личности, возможность ее свободной жизнедеятельности в сложных условиях современного общества.

 

Нормы, гарантирующие права человека, признанные международным правом в качестве исходных, в национальном законодательстве относятся прежде всего к конституционному уровню, поэтому предметом нашего анализа в первую очередь является Конституция 1994 г. (с изменениями и дополнениями 24 ноября 1996 г.).

 

Центральное место в содержании основ правового положения личности отводится конституционным правам, свободам и обязанностям, вокруг которых находятся все иные элементы. На обеспечение прав, свобод и обязанностей направлены гарантии (политические, социально-экономические, нравственные, организационные) как условия и средства их реализации.

Права человека – это совокупность предназначенных природой индивида условий, принципов, норм, правил и способов деятельности, обеспечивающих ему возможность достойной жизни в обществе.

Права человека подлежат защите на международном и национальном уровнях. Главенствующая роль в системе защиты прав человека принадлежит международному праву, на уровне которого действует ряд транснациональных документов, в которых закреплены общепринятые права и свободы человека. В системе Организации Объединенных Наций к настоящему времени заключено свыше 60 различных соглашений в данной сфере правоотношений. Этими документами охвачен широкий круг проблем, которыми обеспокоено все человечество. Основополагающим документом в области защиты прав человека можно назвать Международный билль о правах человека, состоящий из Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах и Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

Права, которые провозглашены в этих документах, имеют всеобъемлющий характер и применимы для граждан всех государств независимо от степени их политического и экономического развития.

В национальной системе защиты прав и свобод человека главная роль принадлежит государству, призванному обеспечивать равные возможности для всестороннего развития и полной реализации творческого потенциала каждого члена общества. Государство является основным гарантом всего комплекса прав и свобод человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных. Без создания социального государства права и свободы человека, декларируемые в обществе, остаются идеалом, не реализуемым в действительности.

Социальное государство призвано обеспечить защиту людей как полноценных личностей на основе концепции, гарантирующей человеку возможность одновременного пользования правами, свободами, духовными и материальными благами. Оно нацелено, прежде всего, на реализацию прав в экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества. При этом первоочередной задачей социального государства является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий каждому гражданину.

Правовую основу регулирования прав человека в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь (далее – Конституция), международные договоры Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, регламентирующие права человека.

Республика Беларусь с первых дней своей независимости объявила о приверженности международному праву. С провозглашением государственного суверенитета и укреплением правовых гарантий личности как необходимого условия демократического государства, вопрос защиты прав человека приобрел особую актуальность.

Следует отметить, что в части обеспечения прав человека Конституция полностью соответствует международно-правовым стандартам. В частности, в ней закреплено, что Республика Беларусь – социальное правовое государство. Конституция также воплотила в себе полный набор общепринятых прав и свобод человека, закрепленные в Международных пактах, и предусмотрела необходимые гарантии их реализации.

Правовой статус гражданина Республики Беларусь определяется в разделе II Конституции – «Личность, общество, государство».

Так, статья 21 Конституции высшей целью государства провозгласила обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь. Согласно части второй указанной статьи, государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.

Принципиальным положением в области прав человека согласно Конституции является равенство перед законом и право каждого без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (статья 22 Конституции).

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.