А ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

 

Социальный вычет предоставляется в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Понятие вещи, в свою очередь, включает деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (ст. 128 ГК РФ). Иными словами, пожертвование может быть совершено различными способами: как перечислением денежной суммы, так и передачей какого-либо имущества (например, автомобиля, оргтехники) (см. также ст. ст. 1, 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").

В частности, в Письме Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-08/58234 указано, что при осуществлении пожертвования в натуральной форме налогоплательщик не ограничен в праве на социальный вычет.

Однако для целей получения социального вычета Налоговый кодекс РФ не уточняет, в какой форме (денежной или натуральной) такие пожертвования должны быть осуществлены. Полагаем, что вычет по НДФЛ может быть предоставлен независимо от формы пожертвования.

 

Правоприменительную практику по вопросу предоставления социального вычета по расходам на благотворительность, если пожертвования осуществлялись не деньгами, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.