Инженерная деятельность в малых группах

Малая группа - Это немногочисленное по составу объединение людей, члены которой имеют общую цель и находятся друг с другом в непосредственных контактах (личных).

Малая группа представляет собой элементарную структуру общества, через которую личности передаются от общества разнообразные влияния и осуществляется обратный процесс воздействия личности на общество. Это прежде всего: 1) семья; 2) трудовой коллектив; 3) учебные группы; 4) спортивные команды; 5)объединения близких друзей и предприятий и т.п.

Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность ее "членов", которая выделяет и обосабливает ее, придает ей относительную социально-психологическую автономию, отличает данную группу от остальных (общность может быть от территориальной до родственной). Наряду с этим психологи выделяют характеристики уровня развития групп,т.е.

Малые группы могут различаться:
1. по количественному составу: нижний предел 2- 3 человека; верхний предел 7+ 2 чел.. - это число Миллера. Морена считал верхний предел -30. Другие психологи считают -15. Наши психологи изучают малые группы в том составе, в котором они существуют.
2. по структуре отношений существующих между членами - структуру официальных отношений именуют - каналами коммуникаций;
3.по индивидуальному составу: На языке науки количественный состав группы называют ее размером. Индивидуальный состав групп называют ее композицией.
4.по характеру ценностей, норм и правил, которых придерживаются члены групп;
5.по целям и содержанию деятельности;
6.по сплоченности. т.е. мере психологической общности.

Все перечисленные характеристики представляют собой основные параметры уровня социально-психологического развития групп, по которым они выделяются и изучаются.

 

Рассмотрим классификацию малых групп:

Группы бывают. Условные ирреальные.

Условными или номинальными, называются малые группы, которые объединяют людей, не входящих в состав ни одной малой группы. Иногда выделение таких групп необходимо в исследовательских целях, чтобы сравнить результаты, полученные в реальных группах, с теми которые характеризуют случайное объединение людей, не имеющих ни постоянных контактов друг с другом, ни общей цели.

В противоположность номинальным группам выделяются реальные. Они представляют собой действительно существующие объединения людей, полностью отвечающие определению малой группы, объединены общими признаками, совместной деятельностью и осознают принадлежность к этому образованию.

Реальные группы бывают: естественные и лабораторные.

Естественными - называют такие группы, которые складываются сами по себе, независимо от желания экспериментатора. Они возникают и существуют исходя из потребностей общества или включенных в эти группы людей.

Лабораторные группы, в отличии от естественных, создаются экспериментатором с целью проведения какого-нибудь научного исследования, проверки выдвинутой гипотезы. Они столь же действительны, как и другие малые группы, но существуют временно - только в лаборатории.

Условные группы представляют собой искусственно выделяемые исследователем объединения людей. В отличии от них все остальные виды групп реально существуют в обществе и достаточно широко в нем представлены среди людей разных профессий, возрастов, социальной принадлежности.

Формальные группы отличает то, что они создаются и существуют лишь в рамках, официально признанных организаций. Цели, преследуемые этими группами, задаются извне на основе задач, стоящих перед организацией, в которой данная группа включена ( класс - формальная малая группа).

Неформальные группы действуют вне организаций. Цели этих групп обычно возникают и существуют на базе личных интересов их участников, могут совпадать и расходиться с целями официальных организаций (неформальное молодежное объединение).

Все естественные группы можно разделить на: высокоразвитые и малоразвитые.

Слаборазвитые малые группы характеризуются тем, что в них нет достаточной психологической общности (сплоченности), налаженных деловых и личностных взаимоотношений, сложившейся структуры взаимодействия, четкого распределения обязанностей, признанных лидеров, эффективной совместной работы. (Например, условные и, на первых этапах функционирования лабораторные).

Высокоразвитые группы представляют собой социально-психологические общности, отвечающие всем перечисленным выше требованиям.

Высокоразвитые группы в свою очередь делятся на корпорации и коллективы.

Они имеют много общих признаков, характерных для развитых малых групп, но корпорациям свойственна такая деятельность, которая малополезна или даже вредна для общества (к примеру, цели, преследуемые преступными малыми группами). В корпорации нормы взаимоотношений обычно индивидуалистические, а сами эти отношения строятся на страхе наказания, подозрительности, недоверии друг к другу.

Социальная психология развитого коллектива характеризуется тем, что деятельность, ради которой он создан и которой занимается, имеет, несомненно, положительное значение для общества. В коллективе , в отличии от корпорации, межличностные отношения основаны на доверии, открытости, честности,, порядочности, доминировании общих интересов, не противоречащих личным, на взаимном уважении.

И наконец, малые группы могут быть референтными и нереферентными.

Референтная - это любая реальная или условная малая группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой он хотел бы стать. В референтной группе индивид находит для себя образцы для подражания. Ее цели и ценности, нормы и формы поведения, мысли и чувства, суждения и мнения становятся для него значимыми образцами для подражания и следования.

Нереферентной считается такая малая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него.

Кроме этих двух групп могут существовать и антиреферентные группы, поведение и психологию членов которых человек совершенно не приемлет, осуждает и отвергает.

Знание этой классификации позволит вам свободно ориентироваться в различных ситуациях общения, определив в какой среде (группе) вы находитесь.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.