Почему организм человека не нейтрален в отношении фитонцидов высших и низших растений?

Я высказывался по этому вопросу неоднократно, пытаясь понять явление фитонцидов в экологическом и эволюционном аспектах. Тридцать лет назад было написано: «Почему, собственно, тысячи видов растений оказываются не нейтральными для человека и животных, а затрагивают те или иные существенные функции?.. Нельзя считать случайным, что огромное количество растений оказываются лекарственными или ядовитыми для человека, а не нейтральными. Мы забываем, что наши биологические предки... ещё недавно (с биологической точки зрения) жили в лесах, имели непосредственное общение с животным и растительным миром. Много ли поколений прошло после ледниковой эпохи? Едва 500 поколений. За это время произошла изумительная «эмансипация» мозга человека и «эмансипация» человека от природы благодаря развитию науки, техники и культуры. Произошло это в такой короткий исторический срок, что общественно-историческая среда не могла настолько изменить биологическую природу человека, чтобы нацело исчезли те экологические взаимоотношения, какие сложились за долгий период эволюции между нашими предками и окружающими их растениями и животными. Современная медицина, используя лекарственные средства растительного происхождения, отчасти имитирует экологические отношения наших предков с растениями»[24].

К сожалению, мало ещё исследований влияния фитонцидов на организм человека и животных, хотя и имеются превосходные работы, например М.М. Эпштейн, И.В. Торопцева, А.Г. Филатовой, А.И. Гот-Лопаковой, Б.Е. Айзенман и С.И. Зелепухи.

Необходимо изучить влияние фитонцидов на иммунологические свойства организма, на способность к физиологической и репаративной регенерации, на все те функции, которые способствуют гомеостазу, сохранению нормальных морфо-физиологических процессов. Любой нормальный организм животного и человека, как правильно выражаются, неистово защищает свою целостность. Иммунологические свойства есть одно из проявлений этой неистовой защиты организмом своей интеграции, целостности. Именно такое, могущее показаться излишне широким, чересчур общего характера биологическое направление исследований особенно необходимо для биологии и медицины. Зачем нужны фитонциды их продуцентам? Каково их иммунологическое значение? Как влияют фитонциды на тот организм, к целебным силам которого мы даём в их лице надбавку, выработавшуюся у растений эволюционным путём?








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.