Таможенные режимы

Большое значение для применения ставок тарифов и определения характера владения и распоряжения товарами имеет установление таможенных режимов.

Таможенный режим— это совокупность правовых положений, предусмотренных нормативно-правовыми документами и определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

В соответствии с Таможенным кодексом в редакции 2007 г. в Республике Беларусь установлено четырнадцать таможенных режимов. Это фактически все режимы, существующие в мировой практике.

Таможенный режим свободного обращения – таможенный режим, допускающий постоянное размещение и использование товаров без ограничений владения, пользования и распоряжения ими, которые предусмотрены таможенным законодательством в отношении использования иностранных товаров на таможенной территории.

Таможенный режим экспорта – таможенный режим, допускающий вывоз и (или) постоянное размещение товаров за пределами таможенной территории.

Таможенный режим переработки на таможенной территории– таможенный режим, допускающий совершение на таможенной территории операций переработки иностранных товаров в течение установленного срока (срока действия таможенного режима переработки товаров на таможенной территории), в том числе с использованием при таких операциях отечественных товаров, в целях получения продуктов переработки, предназначенных для вывоза с таможенной территории.

Таможенный режим переработки вне таможенной территории– таможенный режим, допускающий вывоз товаров с таможенной территории для проведения операций переработки товаров в течение установленного срока (срока действия таможенного режима переработки вне таможенной территории), в том числе с использованием при таких операциях иностранных товаров, в целях получения продуктов переработки, предназначенных для ввоза на таможенную территорию.

Таможенный режим временного ввоза– таможенный режим, допускающий использование иностранных товаров на таможенной территории в течение определенного срока (срока действия таможенного режима временного ввоза).

Таможенный режим временного вывоза– таможенный режим, допускающий использование товаров за пределами таможенной территории в течение определенного срока (срока действия таможенного режима временного вывоза).

Таможенный режим таможенного склада– таможенный режим, допускающий хранение иностранных товаров на таможенном складе в течение установленного срока (срока действия таможенного режима таможенного склада).

Таможенный режим реимпорта– таможенный режим, допускающий постоянное размещение и использование на таможенной территории товаров, ранее вывезенных с таможенной территории и ввезенных на эту территорию в установленные сроки, без возникновения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.

Таможенный режим реэкспорта– таможенный режим, допускающий вывоз и постоянное размещение товаров за пределами таможенной территории без возникновения налогового обязательства по уплате вывозных таможенных пошлин.

Таможенный режим уничтожения– таможенный режим, допускающий уничтожение товаров под таможенным контролем на таможенной территории.

Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание или приведение товаров, включая упаковку и составные части таких товаров, в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

Таможенный режим отказа в пользу государства– таможенный режим, допускающий безвозмездную передачу товаров в государственную собственность.

Таможенный режим свободной таможенной зоны– таможенный режим, допускающий хранение, использование иностранных товаров, а также совершение операций переработки таких товаров, в том числе с использованием при таких операциях отечественных товаров, резидентом свободной экономической зоны в определенной для такого резидента свободной таможенной зоне в течение срока ее функционирования

Таможенный режим беспошлинной торговли– таможенный режим, допускающий реализацию товаров в магазинах беспошлинной торговли в розницу физическим лицам, выезжающим с таможенной территории, либо иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.