О ТРИММЕРАХ

Идеальный инструмент для частого подкоса в небольшом саду — триммер, или, по каталогам, турботриммер (дословный перевод: крутящийся ровнятель). Машинки эти изобретены лет 25—30 назад и есть в каждом европейском доме (как у нас — лопата). Сейчас они довольно дороги, но, обзаведясь этой машинкой, я третий год легко и с увлечением обустраиваю свой палисадник, всякий раз поминая добром ее изобретателя. Именно триммер изменил мое отношение к своему участку. Я давно знал о пользе подкосов, но коса или серп — не решение проблемы. А взяв триммер и увидев, как весело разлетается из-под турбинки трава, я сразу понял: теперь и у меня будет маленький парк!

Триммер весит 2,5—4 кг, удобно лежит в руках и совсем не утомляет. Его режущая часть — капроновая леска, и он совершенно безопасен: ребенку можно доверить. Захват — 30 см, углы наклона фрезы и длина рукоятки регулируются. Уникальность триммера в том, что им можно косить между кустами, в канавах, можно выкосить под табуреткой, не сдвигая ее с места. Все скошенное частично измельчает, и траву не нужно убирать. Работать триммером — большое удовольствие. Купить его в любом случае стоит. Если решитесь — вот вам мои советы «впрок».

Первое: можно брать любые триммеры Европы и США, но лучше не брать машинки «желтой сборки» — Китай, Тайвань: они недолговечны.

Второе: лучше доплатить, но взять триммер мощностью 300—400 ватт, чем сэкономить и купить 200-ваттный. Последний годится только для сеянного газона, тогда как первые справляются и с дикими травянистыми зарослями. У меня «Викинг-400», и с его мощностью я могу косить травостой любого состава и высотой до 30—40 см, если стебли еще не огрубели, то есть в мае-июне. С трудом осилив покос такой «целины», триммер потом легко разметает все, что растет здесь дальше.

Третье (на всякий случай — вдруг не показали в магазине): для удлинения лески практически у всех триммеров не нужно открывать барабан. Достаточно нажать на его серединку или что-нибудь в этом роде.

Четвертое: разобрать барабан и намотать новую леску — не проблема. Я не покупаю запасных триммерных катушек, а покупаю только леску, что многократно дешевле.

Пятое: возникает соблазн заменить леску чем-то более долговечным. Ничего не получится — пробовал! Са мый оптимальный материал — капроновая или нейлоновая леска не тоньше 0,8 (быстро изнашивается), не толще 1,5 (вызывает вибрацию и сильный перегрев двигателя).

Конечно, не обязательно покупать специальные удлинители — годится любой двойной провод типа «полевика» (шнур связистов). И последнее: триммеры легко разбираются, и лучше их перебирать и смазывать раз в год.

Любителей посевного газона хочется предостеречь: не любые импортные семена себя оправдывают. До сих пор можно встретить в продаже семена некоторых сортов Райграса,предназначенных для трудоемких партерныхгазонов, требующих дорогой подготовки почвы и чуть ли не ежедневного ухода. Многие из этих райграсов не переносят засухи и могут вымерзнуть зимой. Покупая семена, детально выясните качества травы. Более неприхотливы смеси из полевицы, мятлика, овсяницы, гребника. Но есть травы просто идеальные для покрытия дач.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.