Жесткие трубопроводы.

Жесткие трубопроводы для гидроприводов машин в основном изготовляют из труб (ГОСТ 8734—75), выполненных из стали. Для гидросистем высокого давления применяют холоднотянутые трубы из высококачественных сталей светлого отжига в атмосфере защитного газа с нормированными химическим составом и механическими свойствами. Для защиты труб от коррозии их внутренние и внешние поверхности подвергают фосфатированию.

Для гидролиний низкого давления могут быть применены сварные трубы (ГОСТ 10704—76, ГОСТ 10707-80), а для линий управления и подключения контрольных приборов в стесненных условиях монтажа медные трубы (ГОСТ 11383—75). Для гидросистем с давлением 1,5... 2 МПа можно применять трубы из полимерных материалов.

Жесткие трубопроводы соединяют с помощью арматуры со следующими типами соединений: по наружному конусу (с развальцовкой), по внутреннему конусу (шароконусные приварные), с врезающимся кольцом, а также с соединениями, подобными этим, изготовленными по отраслевым стандартам с разными резьбами и углами конусов. Во многих случаях еще применяют сварные соединения, которые отличаются малыми габаритами, но для обеспечения надежной герметичности требуют высокого качества сварки, термической обработки сварных стыков в целях снятия остаточных напряжений и последующей тщательной очистки как мест соединения, так и всего трубопровода.

Для трубопроводов, рассчитанных на номинальное давление 16 МПа (160 кгс/см2) и выше, применяют соединения труб с врезающимся кольцом (рис. 6.1). Такое соединение имеет следующие преимущества: не требуется приварка ниппелей к трубе; при сборке соединений врезающееся кольцо может вначале сдвинуться вдоль трубы, что значительно уменьшит возможность осевого натяга трубопроводов; после окончательной затяжки врезающеесякольцо обжимается вокруг трубы, образуя на ней канавку, что делает соединение кольца с трубой неразъемным, а все соединение, включающее трубу, накидную гайку, врезающееся кольцо и штуцер, может быть многократно разобрано и собрано без нарушения герметичности; штуцер соединения может быть использован не только для врезающегося кольца, но и для присоединения гибких рукавов высокого давления или других трубопроводов с шаровыми ниппелями.

Для подвижного соединения жестких трубопроводов применяют телескопические и поворотные соединения и их комбинации. В строительном, дорожном и коммунальном машиностроении стандартизованы поворотные соединения на номинальные давления 16, 25 и 32 МПа и условные проходы 8... 50 мм (ОСТ 22.830—80, ОСТ 22.832—80). Эти соединения рассчитаны на максимальную частоту вращения до 10 мин-1.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.