Полезные советы. Итак, самое вкусное. Для начала стоит разбить все фоновые картинки на 5 групп (однако пятая группа может быть объединена с любой из первых четырех).

 

Итак, самое вкусное. Для начала стоит разбить все фоновые картинки на 5 групп (однако пятая группа может быть объединена с любой из первых четырех).

Анимированные картинки

Те, которые предполагается повторять по всем направлениям (repeat)

Те, которые предполагается повторять по горизонтали (repeat‑x)

Те, которые предполагается повторять по вертикали (repeat‑y)

И те, которые предполагается показывать только один раз (no‑repeat)

Откуда взялось разделение на такие группы? Из очень простых соображений: если картинка будет повторяться по какому‑то направлению, то по этому направлению она должна быть одна‑единственная в своем «окне», иначе повторяться будет не только она одна. Также стоит ориентироваться на общий размер файла в 10–20 Кб: если файл получается больше, то лучше подключать больше одного (соображения по разбиению файлов по размеру более подробно приведены в пятой главе).

Далее, все картинки из второй группы (повторяющиеся по всем направлениям) оставляем как есть (вообще говоря, можно подумать над их преобразованием в стилевые правила для самых простых случаев, но это уже тема для отдельной дискуссии). Все картинки из третьей группы можно склеить по вертикали (тогда в своем горизонтальном окне они будут единственными), все картинки из четвертой группы – по горизонтали. Что же делать с пятой группой?

Тут нам нужно понять, для чего будет использоваться каждая картинка. Если она будет изображать фиксированную по размерам кнопку, то ее можно размещать в любом месте итогового ресурсного файла. Если она будет использована как иконка для списка (размещение в левом верхнем углу элемента), то мы должны очистить все пространство правее и ниже ее. Таким образом, при любом увеличении такого элемента (а «растут» элементы у нас всегда вниз и вправо) ничего лишнего не выводилось. В таком случае иконки располагаются не вертикально, а «лесенкой» (из правого верхнего угла в левый нижний).

 

 

Рис. 4.5 . Пример фонового изображения с расположением картинок «лесенкой». Источник: webo.in

 

Описанная выше проблема с изменением размера надписей в фиксированных кнопках (фон у них фиксированный, поэтому мы не можем их раздвигать при увеличении шрифта, и он обрезается) может быть преодолена путем разбиения фона на 4 части (угловые) и задания соответствующего цвета фона для всех элементов. Однако это повлечет наличие как минимум 4‑х вложенных элементов для отображения каждого угла. Не во всех случаях это допустимо семантически. Да, можно создавать дополнительную разметку при помощи JavaScript, но насколько оно того будет стоить? Это лучше решать в каждом конкретном случае.

Давайте теперь перейдем к методам, позволяющим вставлять графическую информацию непосредственно в текстовые файлы без необходимости запроса внешних ресурсов.

 

4.4. Картинки в теле страницы с помощью data:URI

 

Встроенные изображения используют схему data:URI для внедрения прямо в тело веб‑страницы. Как было определено в RFC 2397, такие URI предназначены для вставки небольших объектов как «непосредственных данных» (которые можно использовать без дополнительных запросов внешних ресурсов). Такие объекты должны рассматриваться так же, как и любые другие внешние файлы. Использование встроенных изображений позволяет сэкономить HTTP‑запросы к внешним ресурсам.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.