Авторизация

Механизмы авторизации в различных ОС и прикладных системах различны, но их трудно назвать разнообразными. Два основных подхода к авторизации – это ACL (Access Control List, список управления доступом) или список контроля доступа и полномочия (capability).

Список контроля доступа ассоциируется с объектом или группой объектов и представляет собой таблицу, строки которой соответствуют учетным записям пользователей, а столбцы – отдельным операциям, которые можно осуществить над объектом. Перед выполнением операции система ищет идентификатор пользователя в таблице и проверяет, указана ли выполняемая операция в списке его прав.

 

Рис. 4. Аутентификация SSH

 

Реализация списков управления доступом вполне прямолинейна и не представляет непреодолимых сложностей. Разработчики системы безопасности могут (и часто бывают вынуждены) предпринимать достаточно сложные меры для сокращения ACL, предлагая те или иные явные и неявные способы объединения пользователей и защищаемых объектов в группы. Полномочие представляет собой абстрактный объект, наличие которого в контексте доступа задачи позволяет выполнять ту или иную операцию над защищаемым объектом или классом объектов, а отсутствие – соответственно, не позволяет.

Типичная практически используемая архитектура управления доступом предоставляет пользователю и системному администратору управление правами в форме списков контроля доступа и содержит один или несколько простых типов полномочий, чтобы предотвратить доступ в обход этих списков. Простейшей структурой таких полномочий является разделение пользовательского и системного режимов работы процессора и исполнение всего не пользующегося доверием кода в пользовательском режиме. Системный режим процессора является полномочием или, во всяком случае, может применяться в качестве такового: обладание им позволяет выполнять операции, недопустимые в пользовательском режиме, и этот режим не может произвольно устанавливаться. Он позволяет реализовать не только ACL, но и дополнительные полномочия: пользователь не имеет доступа в системное адресное пространство, поэтому система может рассматривать те или иные атрибуты дескриптора пользовательского процесса как полномочия (рис. 5). Идентификатор пользователя, устанавливаемый при аутентификации и хранящийся в дескрипторе процесса в адресном пространстве ядра, также может рассматриваться как полномочие. Для того чтобы этот идентификатор действительно можно было использовать таким образом, необходимо ввести весьма жесткие ограничения на то, кто и каким образом может производить аутентификацию. Два подхода к решению этой задачи – это осуществление аутентификации модулями ядра и введение специального идентификатора пользователя (или специального типа процессов).

Рис. 5. Хранение полномочий в системном адресном пространстве

 

Включение средств аутентификации в ядро кажется весьма привлекательным: мы можем быть уверены, что никто не получит чужие полномочия, иначе как пройдя штатную процедуру проверки идентичности. С другой стороны, каждый процесс, считающий, что ему следует произвести смену идентичности (например, сервер, исполняющий запрос от имени конкретного пользователя) может запросить у пользователя имя и пароль и переау-тентифицироваться без каких-либо трудностей.

Проблема при таком подходе состоит в том, что при этом ограничиваются используемые в системе способы аутентификации и форматы пользовательской базы данных.

Разработка модулей, реализующих альтернативные способы аутентификации (например, применяющих папиллярный детектор или сканер глазного дна вместо запроса пароля) или нестандартные способы хранения списков пользователей резко усложняются – теперь это должны быть не простые разделяемые библиотеки, а модули ядра.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.