Выполнение макроса с наступлением события

Наряду с рассмотренными способами запуска макросов, в Access предусмотрена возможность запуска макроса при возникновении некоторого события. Поскольку события определены в свойствах форм, их элементов и отчетов, пользователь указывает имя макроса в строке соответствующего события в окне свойств этих объектов. При возникновении этого события макрос запускается автоматически.

Создание кнопки запуска макроса в форме. Можно предусмотреть запуск макроса пользователем из формы путем нажатия кнопки. Эта кнопка должна быть связана с макросом. Для этого в свойствах кнопки на вкладке События в строке Нажатие кнопки задается имя макроса.

Для создания кнопки в режиме Конструктор, запускающей конкретный макрос, необходимо:

- щелкнуть на кнопку Кнопка на панели элементов и нарисовать кнопку в форме (кнопка Мастера элементов на панели элементов не нажата);

- сделать соответствующую надпись на кнопке;

- нажать кнопку Свойства на панели инструментов и в окне свойств на вкладке События в строке Нажатие кнопки следует внести имя макроса.

Кнопка для запуска макроса может быть создана в форме и с помощью мастера. Для этого нужно нажать на панели элементов кнопки: Мастера элементов и Кнопка. После вычерчивания кнопки в форме открывается окно Создание кнопки, в котором необходимо выбрать категорию Разное и действие Выполнить макрос. Затем выбрать макрос, который будет запускать при нажатии кнопки.

На рис. 1.19 представлено приложение Access, работа которого осуществляется с помощью соответствующих макросов.

Рис. 1.19. Приложение Access «Обменный пункт»

2. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ VBA








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.