Радиоактивных выбросов ОИАЭ

К нетрадиционным методам измерения радиоактивного загрязнения окружающей среды следует отнести бесконтактный, дистанционный метод, к которым относится метод дистанционного контроля радиационных характеристик окружающей среды при использовании радиолокационных станций (РЛС). Суть метода сводится к тому, что при выбросах радионуклидов в атмосферу или при радиоактивном загрязнении подстилающей поверхности в результате радиационной аварии на ОИАЭ над областями, содержащими радионуклиды, в результате ионизации воздуха их b-γ-излучением возникает столб ионов, в котором наряду с процессами рекомбинации и диффузии зарядов возникает их постоянная генерация, в результате чего это ионизационное образование – плазмоид является устойчивым. Если плазмоид сканировать электромагнитной волной определенного диапазона, то будет возникать как отраженная, так и проходящая волны. Как известно отношения квадратов амплитуд отраженной волны к падающей определяет коэффициент отражения R, который, как показано в работах, пропорционален величине мощности выброса в степени D, (R ~ PвD), где 0,25D0,5. Аналогичная зависимость имеет место и для плотности поверхностной активности χ0. Причиной отражения сканирующей электромагнитной волны от плазмоида служит изменение свойств среды (области воздушного пространства, подвергающегося воздействию ионизирующего излучения) - диэлектрической проницаемости этой области и ее проводимости по сравнению с необлучаемой частью воздуха. Иллюстрация метода приведена на рис.10.14. Применение метода требует специальных методик выделения образа плазмоида от термиков (локальная областьв воздухе, в которой его плотность меньше плотности окружающей среды), метеооблаков, аэрозолей и пр., а также локатора с перестраивающейся длиной волны сканирования. В работах показано, что диапазон наиболее оптимальной длины волны, используемой для сканирования ионизационных образований техногенного происхождения, составляет 5-15 м. Это следует из результатов расчета коэффициента отражения, представленного на рис.10.15, и подтверждается экспериментальными данными работы. Основным преимуществом этого метода является то, что оборудование для проведения наблюдений может быть установлено на значительном расстоянии от источника радиоактивных выбросов (до 500 км).

Другим несомненным достоинством метода и соответствующего оборудования является возможность его применения его в качестве метода прогнозирования землетрясений. Эта возможность основана на том, что землетрясения происходят в области разломов земной коры. За 2 – 3 недели перед землетрясением, как показывают исследования японских сейсмологов, из разломов выходит инертный радиоактивный газ радон. Поскольку зоны разломов земной коры известны, то, организуя службу постоянного сканирования этих областей, по результатам их сканирования, т.е. отражению сканирующей электромагнитной волны от ионизационных образований, обусловленных выходом радона, можно было бы прогнозировать землетрясения за указанные 2-3 недели до его происхождения. Именно такой сценарий и был разыгран природой в апреле 2009 года в г. Л’Акуиле (Италия), когда местный сейсмолог Джоакино Джулиани предсказывал сильное землетрясение в районе Л'Аквилы за несколько месяцев до того как оно произошло. Предсказания Джулиани основывались на отмеченной им концентрации радона в этом регионе, который считается сейсмически активным. К сожалению, со стороны администрации города никаких мер не последовало, местные власти назвали Д. Джулиани паникером и не отреагировали на прогнозы. В результате при землетрясении погибло 293 человека, 10 пропали без вести, 1179 человек были ранены, 1500 лишились крова.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.