Самосознание

 

Самосознание — сознание себя самого, как личности, как нечто самодостаточное. Самосознание включает в себя самооценку, самоощущение, самоуважение, самокритику.

 

Воля

 

Что такое воля, как не мысль, переходящая в дело?

 

А.А. Бестужев (Марлинский)

 

Психика в целом ответственна за поведение человека. Воля — та часть психики, которая непосредственно управляет поведением человека. Иными словами, воля есть способность человека управлять своим поведением.

В каком отношении воля находится к разуму (уму, мышлению)? Ведь и разум управляет поведением человека. Если воля управляет непосредственно, то разум — опосредованно, через волю. Он — главноуправляющий поведением человека. Можно привести такое сравнение. Возница непосредственно управляет лошадьми: либо подгоняет, либо притормаживает их, либо направляет прямо – в право – в лево. Это воля. Седок отдает указания вознице: куда, как и когда ехать. Это разум-ум. Вместе возница и седок составляют то, что называют психикой человека. В таком случае телом человека являются упряжка лошадей и повозка.

Воля складывается из терпения и настойчивости, терпения переносить трудности-страдания и настойчивости в достижении цели. Терпение — пассивная воля, настойчивость — активная воля.

Как укреплять свою волю?

Учиться терпеть. — Я занимаюсь бегом на длинные дистанции и давно пришел к выводу, который звучит как афоризм: чем длиннее дистанция, тем сильнее воля.

Развивать настойчивость. — «Основное правило воспитания воли: нельзя воспитывать волю взрывами. Это ежедневный процесс. Поставил себе цель — нужно постоянно «бить в точку». Разве покончишь, например, с сутулостью, если сегодня за своей осанкой следишь, а завтра согнулся за уроками в три погибели. Воспитать волю нелегко. Но чем больше на твоем счету выполненных собственных приказов, тем легче управлять собой.» (Б.С. Алякринский).

Я давно выработал для себя формулы поведения, которыми стараюсь руководствоваться в жизни:

"Человек только тогда достигает чего либо, когда он оказывается сильнее обстоятельств".

"Отсутствие самодисциплины ведет к тому, что даже маленькие препятствия преодолеваются с большим трудом".

"Слабые духом склонны все усложнять, сильные, напротив, упрощать".

"Склонность слабых людей — винить других в своих несчастьях".

Положительные волевые качества человека: мужество, храбрость, отвага, смелость, сила духа.

Отрицательные волевые качества: трусость, робость, боязливость, малодушие.

 

Язык

 

Слова — деньги духа

 

Язык — более или менее упорядоченная совокупность знаков, прежде всего слов. Последние составляют основу естественного языка. Слова — это такие совокупности знаков, которые могут быть произнесены (устная речь), а могут быть написаны или набраны с помощью технического устройства (письменность, текст).

Речь — по преимуществу устная форма естественного языка.

Над естественным языком надстраиваются различные формы искусственных языков (математический, компьютерный и т. д.).

Язык замещает и\или опосредует формы деятельности, доставшиеся нам от животных: ощущение, восприятие, представление, чувство, оценку, мышление, действие, общение. Язык позволяет оперировать всеми указанными формами деятельности как бы параллельно им или в их отсутствие/неполное присутствие.

Ощущение — когда мы говорим, например: горячо, холодно. Восприятие — когда мы говорим, например: вижу слона, слышу песню. Представление — когда мы говорим: представляю, воображаю дом в деревне, русалку. Чувство — когда мы говорим: я страдаю, я люблю, я переживаю. Мышление — когда мы говорим: я думаю так-то и так-то.

Говорящее, словесное, вербальное мышление — мнение, суждение, рассуждение.

Говорящее интуитивное мышление — мнение.

Говорящее логическое мышление — рассуждение.

Действие — когда мы говорим: я кушаю, я одеваюсь, я пишу.

Высказывание — универсальная форма словесного выражения ощущений, восприятий, представлений, чувств (эмоций), оценок, действий, актов мышления. Эта форма словесного выражения является по большей части устной.

Текст — письменная или набранная с помощью технических устройств форма словесного выражения всех указанных форм деятельности.

 

Опыт

 

Опыт — совокупность знаний и умений, приобретаемых или приобретенных человеком в непосредственном взаимодействии с объектом или с другим человеком при решении жизненной или профессиональной задачи. В опыте знания и умения обычно существуют нераздельно, поддерживают, питают друг друга.

Опыт — непосредственная деятельность, непосредственный контакт субъекта с объектом. Это прежде всего чувственный и двигательный опыт (с использованием органов чувств, движения и действия). Это также и опыт, связанный с использованием разных материальных средств (инструментов, приборов, машин и механизмов, живых организмов и существ).

Опытный человек — человек, приобретший знания и умения в процессе решения жизненных или профессиональных задач.

Говорят: приобрести опыт, передать опыт, “на горьком опыте”, проверить опытным путем.

Виды опыта: житейский, жизненный опыт; научный опыт (эксперимент); практический опыт. Говорят еще об отрицательном и положительном опыте, удачном и неудачном опыте, полезном и вредном опыте, горьком, печальном, безрадостном опыте.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.