Возможностей

 

Располагая множеством точек, эффективных, по Парето, мы можем построитькривую потребительских возможностей, или, как ее иначе называют,кривую возможных полезностей. Отложим на оси абсцисс полезность потребителя А, а на оси ординат - полезность потребителя Б (рис. 92). Тогда кривая контрактов может быть представлена как кривая потребительских возможностей OБEFGOА184.

Рис. 92. Кривая потребительских возможностей

 

Любая точка из коробки Эджуорта соответствует точке на рис. 92, так как каждое распределение несет полезность для каждого из участников. Каждое движение вправо на рис. 92 означает увеличение полезности для потребителя А, а каждое движение вверх - увеличение полезности для потребителя Б.

Граница возможной полезности объединяет все варианты распределения, которые являются эффективными. Она показывает уровни удовлетворения участников в момент, когда они достигнут кривой оптимальных сделок. Точка ОА — это крайний случай, когда у потребителя А нет никакого товара и, следовательно, его полезность равна нулю; точка ОБ — это противоположная крайность, когда товара нет у потребителя Б. Все остальные точки на этой линии, такие как E, F и G, соответствуют точкам на кривой оптимальных сделок, так что ни один из участников не может улучшить свое положение, не причинив ущерба другому. Однако точка H показывает неэффективное распределение, поскольку всякая торговля в пределах заштрихованной области улучшает положение одной или обеих сторон. В точке L оба участника оказались бы в лучшем положении, но L недостижима, потому что товаров недостаточно, чтобы образовать уровни полезности, представленные этой точкой.

На первый взгляд вывод о том, что справедливое распределение обязательно должно быть эффективным, может показаться правильным. Сравним точку H с точками F и E. И F, и E являются эффективными, и каждая из них улучшает положение одного из участников относительно H, не ухудшая при этом положение другого. Таким образом, мы должны признать, что, если бы экономика уравновесилась в точке H вместо F или E, это было бы несправедливо либо для потребителя А, либо для потребителя Б, а может, и для них обоих.

Но предположим, что H и G - это единственные возможные варианты распределения.

G необязательно является более справедливым, чем H. По сравнению с H точка G приносит большую полезность потребителю А и меньшую полезность потребителю Б. Кому-то вариант распределения G покажется более справедливым, чем H; другие будут уверены в обратном. Следовательно, неэффективное распределение ресурсов может оказаться более справедливым, чем другое, эффективное распределение.

Проблема заключается в том, как выяснить, какой из вариантов распределения наиболее справедлив. Даже если мы ограничимся только точками, образующими границу возможной полезности, вопрос о самой справедливой из этих точек остается открытым. Ответ зависит от существующего представления людей о справедливости и, следовательно, от межличностных сравнений полезности, которые кому-нибудь придется провести185.

Теория общего равновесия позволяет конкретизировать представления о кривой производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей - это кривая, которая показывает все максимально возможные комбинации производства двух товаров при фиксированном значении труда и капитала и данном уровне развития технологии. Каждая точка касания изоквант двух товаров в «коробке Эджуорта» соответствует точке на кривой производственных возможностей (рис. 93).

Рис. 93. Кривая производственных возможностей

 

Предельная норма трансформации товара Б на товар А равна тангенсу угла наклона касательной к данной точке кривой производственных возможностей. Например, для точки В предельная норма трансформации товара Б в товар А равна тангенсу угла β. По мере роста производства товара А (вдоль границы производственных возможностей) предельная норма трансформации возрастает. Это означает рост альтернативных издержек: все труднее переместить ресурсы из производства товара Б в производство товара А186.

MRT = -∆Б/∆А.

Выпуклость линии производственных возможностей в пространстве благ указывает на то, что за счет сокращения выпуска каждой следующей единицы одного из благ можно получить все меньшее количество другого блага. Это объясняется тем, что расширение производства на основе неизменной технической базы сопровождается снижением эффекта от масштаба: каждая дополнительная порция факторов, перераспределяемая из отрасли А в отрасль Б, обеспечивает все меньшее приращение выпуска блага А и все больше сокращает выпуск блага Б187.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.