Эпизиотомия

Эпизиотомия — это надрез длиной 1,25-2,5 см в тканях промежности, который производится в момент «коронации» с целью расширения родовых путей. В некоторых родильных домах эпизиотомия применяется в 20 % случаев, тогда как в других ее проделывают почти всем без исключения. В последние 20 лет просматривается тенденция снижения частоты применения этой операции в роддомах Соединенных Штатов. Ученые Университета Томаса Джефферсона (Филадельфия, США) утверждают, что она необходима реже, чем в одном из пяти случаев родоразрешения через естественные родовые пути. Большинство исследователей прогнозируют повышенную опасность для рожениц, подвергаемых эпизиотомии.

Научные исследования показали, что вероятность перинеальных разрывов связана с положением тела женщины во время родов. Главная задача роженицы состоит в том, чтобы прислушаться к своему телу и найти ту позицию, в которой она будет чувствовать себя хорошо. Вместо того чтобы соглашаться с тем, что одна и та же позиция вполне приемлема для всех женщин, мы рекомендуем вам активно менять положение тела в поисках максимально удобной позы. Результаты некоторых исследований сообщают, что лежа на боку роженицы меньше всего подвергаются риску каких-либо повреждений.

Задолго до начала родов узнайте у вашего лечащего врача о применении эпизиотомии в его обычной практике и выскажите свои личные предпочтения. Когда женщину поощряют к самостоятельным потугам в приемлемом для нее темпе, когда она может принять удобную позу, — опасность разрывов и потребность в эпизиотомии существенно уменьшается. Недавно австралийские ученые обнаружили, что дипломированные акушеры применяют эпизиотомию в пять раз чаще, чем обычные повивальные бабки, и сделали вывод, что, позволяя родовой деятельности развиваться естественным путем, можно значительно сократить необходимость медицинского вмешательства.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.