Гигиена

 

Мифам про «грязное Средневековье» несть числа, как и их разоблачениям. В некоторых случаях в «Средневековье» объединяется весь период до начала XX века с общим комментарием, что, дескать, тогда мылись раз в год, а в прическах мыши вили гнезда. Не будем обращаться здесь к истории гигиены, однако стоит заметить, что любая викторианская женщина, услышав подобное заявление, сильно бы оскорбилась, и была бы права. Англичане среднего класса были весьма чистоплотными, или, по крайней мере, старались быть, насколько позволяли условия. Согласитесь, несложно быть приверженцем гигиены в доме, оборудованном водопроводом и канализацией, в котором служанки по первому намеку готовы подлить горячей воды, потереть спинку или подать свежее полотенце. У англичан классом ниже доступа к такой роскоши не было, однако и они старались поддерживать чистоту, даже если за водой приходилось ходить к колодцу.

Общепринятая мораль предписывала содержать мысли и тело в чистоте и строгости, поскольку чистота физическая непосредственно влияет на чистоту духовную. А когда благодаря открытиям в области микробиологии стало известно, что грязь непосредственно связана с возникновением и распространением заболеваний, правилам гигиены стало уделяться еще больше внимания. Так, например, журнал «Кэсселлс», выходивший во второй половине XIX века, превозносит водные процедуры, объясняя их пользу следующим:

«Кожа также является органом дыхания: через нее кислород поступает в кровь и помогает очищать ее, а пот и жиры препятствуют его проникновению в кровь и отравляют его. Таким образом, немытая кожа становится вялой, поры закупорены, кислород не может достигнуть крови, на коже возникают высыпания и воспаления».

Следует заметить, что такие блага цивилизации, как канализация и водопровод, появились в викторианской Англии не сразу. Изначально женщины мылись у себя в комнате в сидячей ванне, обычно перед камином. С 1840‑х вода стала подаваться и в верхние комнаты, но тогда это еще была редкость, которую мог позволить себе лишь тот, кто и так мог гонять слуг вверх‑вниз за горячей и холодной водой. Однако уже с 1870‑х годов водопровод достиг и дома со средним достатком, перестав быть диковинкой. В ванной комнате появился нагреватель – «гейзер», который включался непосредственно перед принятием ванны. Такое удовольствие, как душ, появилось только в самом конце XIX века и было поначалу не особо удобно в использовании. «Управлять им так же сложно, как играть на органе без должной подготовки. То обжигающе горячая, но ледяная, вода прыскает из него под неожиданными углами, попадая в самые чувствительные точки тела», – делится впечатлениями писательница Гвен Раверат.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.