Цифровое телевидение

Термин «телевидение» возник в 1890 г. Его впервые употребил русский инженер-электрик К. Д. Пёрский в докладе «Электрическое телевидение» на Международном конгрессе в Париже.

Телевидением называется область современной радиоэлектроники, которая занимается передачей и приемом движущихся и неподвижных изображений предметов, расположенных в пространстве электрическими средствами связи в реальном и измененном масштабе времени.

Задачей телевидения на современном этапе развития техники является получение на приемном телевизионном устройстве изображения, соответствующего объекту передачи. Эта задача решается сложным комплексом аппаратуры преобразования, передачи, кодирования, декодирования, отображения и другими операциями по обработке визуальной информации.

Телевидение базируется на достижениях многих смежных областей знаний, таких как радиотехника, электронная техника, светотехника и других. Вместе с тем телевидение решает частные задачи, опираясь на математику, физику, химию, теорию информации и другие науки. Поэтому телевидение тесно связано с общим развитием науки и техники.

Телевидение, прежде всего как средство связи, также прошло длительный путь развития, начиная от первых нереализованных проектов через этап механического телевидения до современного электронного.

В основе телевидения лежат три физических процесса: преобразование световой энергии в электрические сигналы; передача их по каналу связи и прием электрических сигналов, преобразование электрических сигналов в оптическое изображение.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.