в котеджном строительстве

Вавилов А.В., доктор технических наук, профессор, зав. Кафедрой БНТУ

Рябцев М.Я., директор предприятия «Коммунстройсервис»

В Республике Беларусь природный газ является основным видом топлива, его эффективное использование имеет первостепенное значение как с точки зрения устойчивого экономического развития страны, так и охраны окружающей среды. Для уменьшения потребности газа, а в некотором случае и его замещения, применяются альтернативные источники энергии (солнце, вода, воздух, грунт, биомасса и т.д.).

Нами предлагается система мероприятий, направленных на создание эффективных домов котеджного типа на основе представленной схемы энергообеспечения 2-х этажного жилого дома площадью 180 м2.

 

 

Схема включает в себя разнообразные источники энерго- и теплоснабжения с применением газового воздухонагревателя Goodman (США), генератора горячего воздуха и вентиляции (УП «Коммунстройсервис» РБ) с водяным баком-накопителем на 500 литров и воздушно-водяным теплообменником, грунтовым тепловым насосом, солнечным водонагревательным коллектором и фотоэлектрическим модулем фирмы Centrosolar AG (ФРГ).

Данная схема позволяет функционировать в независимом от внешних источников режиме при перебоях в обеспечении газом и электроэнергией, а так же существенно экономить потребление энергоносителей и сократить выбросы в атмосферу вредных веществ.

Генератор горячего воздуха и вентиляции (ГГВВ) работает на местных видах топлива (дрова, торфяные брикеты и т.д.) и обеспечивает теплом и горячей водой одно или несколько помещений. Генератор можно использовать в районах, где нет газа и центрального отопления.

Другим источником тепла и горячего водоснабжения служит грунтовой тепловой насос, который позволяет получать тепло от земли (до +55 оС) и тем самым существенно сэкономить традиционное топливо. Ведь на получение от 2,5-5 кВт тепловой энергии затрачивается всего 1 кВт электрической.

Третьим источником жизнеобеспечения дома служит солнечный водонагревательный коллектор. Даже в морозную солнечную погоду вода в коллекторе нагревается и поступает в бак-накопитель, а затем через теплообменник тепло подается в помещение с помощью вентилятора.

Для независимого обеспечения электроэнергией жилого дома, а так же всех электроприборов и агрегатов служит солнечный фотоэлектрический модуль, мощность которого рассчитывается от величины потребляемой энергии.

За счет накопления энергии в аккумуляторных батареях солнечный модуль работает и в неблагоприятных погодных условиях.

На основе предложенной схемы возможны различные комбинации в независимом жизнеобеспечении жилого дома, что позволяет спокойно и уверенно жить в настоящем и будущем.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.